Читатель спрашивает

18 Ноябрь 2021 491

Подарить гражданину Украины?

Поясните, пожалуйста, как быть. Мой сын живёт в Киеве. Могу ли я, пенсионер, гражданин России, подарить ему свой дом в Нижнегорском районе Крыма, и сможет ли сын, гражданин Украины, его продать в дальнейшем? Документы на дом сделаны при Украине, нужно ли их переделывать на российские. На землю около дома - документы уже российские.

А. Е.

Нижнегорский район.

- Сделки между гражданами России и иностранцами не запрещены, тем более между родственниками. И то, что вы - пенсионер, неважно, - разъясняет Лариса ИСАЕВА, нотариус Симферопольского городского нотариального округа, член Нотариальной палаты Республики Крым. - Для продажи дома надо украинскую его документацию переоформить на российскую, советуем обратиться в Госкомрегистр. Для заключения договора дарения у нотариуса необходимо присутствие сына - он подписывает договор вместе с вами, передающим ему право собст­венности (вы право теряе­те, а возможность оставаться в доме - на усмот­рение нового владельца). Сделка регист­рируется в Росреестре. Как вариант, сын может на кого-то оформить нотариальную доверенность у себя в стране - на право покупки дома. Так как существующее в России право на дистанционное удостоверение подобных сделок не распространяется на сделки с людьми, находящимися в другой стране. Нужно личное присутствие или доверенность. Продать дом в дальнейшем сын сможет, но, как иностранец, должен оплатить 30% налог.

Что касается земли, то, если она относится к категории сельхозназначения (можно узнать в местной администрации), то подарить её иностранцу, даже родственнику, увы, не получится.

Лишить наследства инвалида?

Поясните, имеет ли право наследодатель лишить наследства инвалида первой или второй группы? Или такой человек имеет право на долю наследства независимо от того, лишит ли его наследодатель имущества, лишь потому, что он - инвалид? Важна ли при этом группа?

И. И.

Симферополь.

Лишить наследства кого бы то ни было из родственников (или иждивенцев) можно, только составив завещание (вариант - заключив наследственный договор) на определённого человека, хотя можно и даже особенно вписать в подобный документ, что кого-то хотите наследства лишить. Однако, если наследник - инвалид, то может получить часть имущества (обязательную долю), но всё зависит от степени родства. Как пояснила Надежда ИСАЕВА, нотариус Симферопольского городского нотариального округа, член Нотариальной палаты Респуб­лики Крым, группа инвалидности неважна - человек, которому присвоили этот статус, считается нетрудоспособным. А законом предусмотрено, что даже лишённые наследодателем наследства нетрудоспособные граждане, являющие­ся его детьми, родителями, супругой (супругом) имеют право на обязательную долю в наследстве. Также право на неё имеют нетрудоспособные (в данном случае, инвалиды) иждивенцы человека, если к моменту его ухода они уже были нетрудоспособными и не менее года находились на полном содержании наследодателя, жили вместе с ним. Но учтите, обязательная доля это лишь не менее половины от того, что полагалось бы такому наследнику при наследовании по закону.

Любой нотариус?

Поясните, к какому нотариусу надо обращаться для оформления наследства после ухода близкого человека? Знаю, раньше было, какое-то деление по буквам фамилии человека, а теперь? И надо ли подать заявление о принятии наследства за 6 месяцев?

Д. В.

Симферопольский район.

Заявление о принятии наследства надо подать в течение полугода после его открытия, то есть даты ухода человека, а вот оформить на себя уже принятое (вы заявили, что хотите наследовать), можно в любое время. Если пропустить этот срок, то придётся обращаться в суд, разъясняя по какой уважительной причине пропустили шестимесячный срок и, прося разрешить принятие. Что касается выбора нотариуса, то по словам Александра ВАНАШОВА, нотариуса Симферопольского городского нотариального округа, члена Нотариальной палаты Республики Крым, у нас действует принцип «Наследство без границ». То есть, наследник имеет право обратиться к любому нотариусу (стоимость у всех одинаковая) того нотариального округа, в котором проживал постоянно на день своего ухода наследодатель. Если это было какое-нибудь село, к примеру, в Симферопольском районе, то можно обратиться к любому нотариусу в любом населённом пункте, но тоже Симферопольского района - Симферопольский районный нотариальный округ.

Если же наследников несколько, то, по сути, право выбора нотариуса есть только у того, кто первым подаст заявление о принятии наследства, на основании которого заводится наследственное дело. Остальным наследникам придётся тогда обращаться к этому же нотариусу, ведь наследственное дело ведёт именно он.

Льготы с хозяином переедут?

Если я перееду на материк, сохранятся ли там льготы на квартиру, инвалидные, ветерана труда, пенсионные выплаты, которыми пользуюсь в Крыму?

Г. В.

Ленинский район.

Федеральные льготы и общероссийские социальные выплаты - пенсия, за группу инвалидности, скидка на коммунальные услуги (при написании заявления и подтверждении документами по новому адресу) у вас остаются и при переезде. Но крымские, «ветеран труда» и «дети войны», льготы и выплаты на новом месте не действуют. Впрочем, в стране много регионов, где есть свои подобные, с иными льготами, выплатами - в каждом существуют местные меры социальной поддержки. Увы, подробнее, не зная, в какой именно регион вы собираетесь переехать, рассказать не получится. У кого-то доплаты к пенсии, как, к примеру, в Мос­кве, у других расширенные льготы для ветеранов труда.

Кандидат в опекуны?

Родственника суд признал недееспособным. Мы решили оформить опеку над ним, куда обращаться, чтобы официально?

О.

Симферополь.

Как пояснили в Департаменте труда и социальной защиты населения администрации Симферополя, при признании гражданина, симферопольца, в судебном порядке нетрудоспособным, кандидат в опекуны или попечители должен обращаться к ним в Департамент (в ином регионе - в местное управление соцзащиты) по адресу - Симферополь, бульвар Ивана Франко, 25, кабинет 122, режим работы: понедельник - пятница, с 8.30 до 17.30, перерыв с 13.00 до 14.00. Выходные дни - суббота и воскресенье. Телефон для справок - 62-09-09. Кстати, качество исполнения опекунства проверяется органами опеки.

Унизил - наказан?

Можно ли наказать, если человека постоянно и прилюдно, даже в интернете, унижают? Есть ли какая-то ответственность, штраф там или срок какой-то?

И.

Симферополь.

Как пояснили в прокуратуре Железнодорожного района Симферополя, в Кодексе об административных правонарушениях Российской Федерации существует статья, предполагающая, что действия, направленные на унижение достоинства человека по признакам пола, расы, происхождения и так далее, совершённые публично, наказываются административно. Если, конечно, они не содержат уголовно наказуемого деяния (к примеру, не сопровождаются применением силы). Под публичным унижением понимается и прилюдное оскорбление, и использование информационно-телекоммуникационных сетей, в том числе интернета. Штраф от 10 до 20 тысяч (для юридических лиц - от 250 до 500 тысяч), или обязательные работы до ста часов, или административный арест до 15 суток.

Образование особому?

Разъясните, есть ли какие-то льготы в плане получения образования детьми-инвалидами? К примеру, по питанию в школах или оплате за обучение для детей с особыми, ограниченными физическими возможностями?

А. Е.

Симферополь.

Как пояснили в прокуратуре Центрального района Симферополя, эти дети имеют право на получение общего, профессионального образования и профобучение в соответствии с программами реабилитации, абилитации, в том числе на дому; обеспечение двухразовым горячим питанием учащихся 1-11-х классов; обеспечение местом в детсаду (яслях) в первоочередном порядке, освобождение родителей от оплаты в таких госучреждениях; приём на подготовительное отделение госвузов на обучение на бюджетной основе, приём на такое же - по программам бакалавриата и специалитета в пределах квот, на стипендию.

Скидка одиночке?

Полагается ли льгота по оплате за коммунальные услуги матери-одиночке, если отец ребёнка записан с её слов?

Д. М.

Белогорск.

Увы, льготы на оплату за коммунальные услуги матерям-одиночкам не предоставляются. Так что, каким образом заполнена графа в свидетельстве о рождении, неважно. Впрочем, если женщина, одна воспитывающая ребёнка, - инвалид, или у ребёнка есть этот статус, то тогда будет полагаться льгота на оплату коммунальных услуг (а в неприватизированной квартире ещё и на квартплату) - 50%.

Пересчитать обязаны?

Наша управляющая компания признаёт, что подъезды не убирают, хотя должны. А вот пересчитывать квартплату не собираются. Как быть, они обязаны?

А. В.

Симферополь.

По словам Элины АКУЛОВОЙ, руководителя Инспекции по жилищному надзору Республики Крым, главного государственного жилищного инспектора региона, право на перерасчёт тарифа по оплате за квартиру при нарушении управляющей компанией условий договора, в частности по уборке подъездов, у вас есть. То, что управляющая компания не может найти сотрудника для уборки подъездов многоквартирного дома, - её трудности. Компания обязана сделать такой перерасчёт тарифа квартплаты. Надо написать заявление на имя руководителя управляющей компании. Если он никак не отреагирует или даст очередную отписку, что нет уборщиков, то надо обратиться письменно к нам, в Инспекцию (295006, Симферополь, ул. Павленко, 18). Проведём проверку и примем решение об устранении нарушений и даже привлечении нарушителей к административной ответственности.

За всех вносить не надо?

В нашем доме на капитальный ремонт собирают по общему счёту, но из более чем сотни квартир платим только мы. Не заставят ли потом (срок ремонта подойдёт в 2023 году) нас оплатить за всех должников? Будет ли ремонт дома?

Ю. В.

Евпатория.

Как пояснили в Региональном фонде капитального ремонта многоквартирных домов Республики Крым, если дом включён в Региональную программу капремонта многоквартирных домов РК, и формирование фонда капитального ремонта производится на счёте регионального оператора («общий счёт»), то отремонтируют дом в любом случае в установленные программой сроки.

Вас же, добросовестного плательщика обязательного взноса, никто не заставит оплачивать задолженность соседей. Не переживайте - вы всё делаете правильно. Против соседей-должников будет проведена претензионная и исковая работа, принуждение к уплате взносов на капремонт в судебном порядке. Вашим недобросовестным соседям придётся не только оплатить всю задолженность, но и пеню, и судебные издержки.

За общедомовые нужды платить?

Стали получать квитанции - плата за общедомовое имущество, в частности одна за водоснабжение и вторая - за водоотведение. Это законно, как считают?

А. Р.

Симферополь.

Законно. Как пояснили в ГУП РК «Вода Крыма», внесение оплаты за коммунальные услуги, потребляемые в процессе использования общего имущества в многоквартирном доме (общедомовые нужды), - обязанность потребителя (наряду с оплатой за услуги в своём жилом-нежилом помещении), прописанная в Жилищном кодексе Российской Федерации и постановлении правительства страны.

К общему имуществу в многоквартирном доме относятся: площадь лестничных площадок, коридоров, тамбуров, иных помещений, не принадлежащих отдельным собственникам. Расчёт объёма для каждой квартиры зависит от наличия общедомового прибора учёта.

При наличии общедомового счётчика воды, объём её, приходящийся на отдельную квартиру, рассчитывается как разница между объёмом, учтённым общедомовым счётчиком, и объёмом, который в сумме потребили все квартиры со своими счётчиками, квартиры, что рассчитываются по нормативу и нежилые помещения в доме. Затем получившийся объём воды умножается на соотношение площади конкретной квартиры к общей площади всех жилых и нежилых помещений дома.

При отсутствии общедомового прибора учёта воды: площадь общего имущества умножается на норматив потребления в целях содержания общего имущества в многоквартирных домах, утверждённый приказом Министерства жилищно-коммунального хозяйства Республики Крым №394-А от 17 июля 2020 года. Затем получившаяся величина умножается на соотношение площади конкретной квартиры к общей площади всех жилых и нежилых помещений дома.

Неработающим пенсионерам повысят с января?

Положена ли будет индексация пенсии неработающему?

Я стал пенсионером в этом году, уволился с работы, а жена пенсионерка почти 8 лет - досрочно вышла. Так вот ей, тоже неработающей, пенсию почему-то не повышают: как переоформили в 2014-м, в России, так всё та же сумма. И мне так сделают?

М. Б.

Симферополь.

- В Отделении Пенсионного фонда России по Республике Крым пояснили, что индексация страховых пенсий неработающим пенсионерам проводится регулярно, с начала года: процент увеличения при этом разный, зависит от уровня инфляции. Вам, неработающему пенсионеру, оформившему статус в этом году, перерасчёт будет произведён традиционно с

1 января 2022 года. Индексация пенсии для вашей жены тоже будет с 1 января (как и проводится всё это время после возвращения Крыма в Россию), но вот ощутит ли она это повышение, - сказать можно лишь при личном, с документами, обращении в клиентскую службу ведомства. Дело в том, что ваша супруга по-прежнему получает «сохранённый» размер пенсии. То есть, тот, что сложился у большинства крымских пенсионеров на 31 декабря 2014 года: после перевода украинских гривневых выплат в рубли по курсу 1 к 3,8 и двукратного увеличения их по указу президента России. С  января 2015-го выплаты крымским пенсионерам были пересчитаны уже по нормам российского пенсионного законодательства (вам по этим нормам пенсию назначили изначально). Российское пенсионное законодательство отличается от украинского: у кого-то из пенсионеров с января 2015-го выплата оказалась больше, у кого-то (как у вашей жены) - меньше. Но выплачивать меньшую сумму, чем человек уже получал в 2014-м, после вхождения полуострова в состав России, нельзя. Поэтому таким пенсионерам оставили «сохранённый» размер пенсии. Он, сам по себе, не подлежит ежегодной индексации, поэтому ваша жена и не ощущает повышение. Но в его составе есть та самая «российская» пенсия, что установлена по нормам законодательства страны с января 2015-го, а также доплата к ней до «сохранённого» размера.

Вот эта «российская выплата ежегодно индексируется на определённые государством проценты, увеличивается, а вот сумма доплаты до сохранённого» размера, наоборот, уменьшается. То есть, благодаря индексациям выплата, назначенная вашей жене и другим пенсионерам, оказавшимся в схожей ситуации, по российскому законодательству, постепенно приближается к той пенсии, что сложилась у них на 31 декабря 2014 года. Как только они сравняются, ваша жена станет получать уже пенсию, исчисленную по российским нормам пенсионного законодательства, и ежегодно будет ощущать её индексацию. Когда это произойдёт, можно узнать, лично обратившись в клиентскую службу Пенсионного фонда по месту жительства.

Новый город?

Слышала, что на полуострове в скором времени то ли появится новый город, то ли сущест­вующие расширят, развивать и перестраивать станут. А что об этом думают архитекторы, ведь это им планировать?

А. Д.

Симферополь.

По словам Ольги СЕРГЕЕВОЙ, члена Союза архитекторов РК, существующим городам полуострова расширяться и не надо, и некуда. Закономерным, логическим и единственно правильным путём развития станет появление и расширение населённых пунктов вдоль вновь созданных транспортных путей, в частности трассы «Таврида». Так ведётся исторически, что населённые пункты возникают и развиваются вдоль подобных транспортных связей. Сначала это будет инфраструктура обслуживания - автосервисы, небольшие кафе, мини-гостиницы, позже стационарные объекты крупнее, наконец, жилые дома вначале обслуживающего персонала, потом и других жителей.

Чужой участок?

Какие права при покупке дома на чужом участке?

В. В.

Севастополь.

Законодательством преду­смотрено, что при переходе права собственности на здание, находящееся на чужом земельном участке, к человеку переходит и право использования соответствующей части земли, занятой зданием, и необходимой для его использования, причём на тех же условиях и в том же объёме, что у прежнего владельца дома. Если новых владельцев несколько, то порядок пользования землёй определяется с учётом долей в праве собст­венности на дом.

Горожанину за стаж в селе?

Говорят, что за сельский стаж работы в народном хозяйстве должны платить надбавку к пенсии по старости. Но почему мне её не назначили, когда я переехал из села в город? В одной газете видел сообщение, что она не снимается при переезде селянина в город, а мне, узнав, что переезжаю, даже не оформили. Можно ли получить через газету официальный ответ Пенсионного фонда?

В. З.

Саки.

Как пояснили в Отделении Пенсионного фонда России по Республике Крым, надбавка в 25% фиксированной выплаты, входящей в состав пенсии, полагается пенсионерам, имеющим не менее 30 лет стажа работы в определённой профессии в сельском хозяйстве, и живущим в селе. Раз вы живёте в городе, то её и не оформили (если соблюдены остальные условия). Но вот с 1 января будущего года те, кто оформил надбавку, живя в селе, смогут получать её и при переезде в город (сейчас - лишаются), и тогда, когда село при изменении административных границ станет городской территорией. Но это будет лишь с нового года. Впрочем, и тогда, помимо условий о стаже и профессии в сельском хозяйстве, главным будет и место жительства человека, претендующего на эту надбавку. Назначают её только живущим в селе (пос­ле назначения в новом году, можно будет переезжать с сохранением надбавки).

Какая сезонная?

Что такое по закону сезонная работа?

И. К.

Красноперекопский район.

По Трудовому кодексу РФ сезонными признаются работы, которые в силу климатических и иных природных условий региона выполняются лишь в течение определённого периода (сезона), не превышаю­щего шести месяцев.