Найти и наказать водителя!

17 Ноябрь 2021 446
Нарушитель, скорее всего, местный житель, который привык так ездить на рыбалку.
Нарушитель, скорее всего, местный житель, который привык так ездить на рыбалку. Фото из открытого источника.

В Щёлкино, в Ленинском районе, во время съёмки с квадрокоптера был снят автомобиль, который ехал по пляжу. Всего в нескольких метрах от волн двигался зелёный ВАЗ-21099. За рулём, судя по видео, пенсионер. Почему-то он решил, что водоохранная зона стала его личной дорогой.

Жители Щёлкино по-разному отреагировали на произошедшее. Одни заявили, что ничего страшного не произошло, все так ездят и не надо нагнетать негатив. Есть и другие проблемы, на которые никто не обращает внимание.

- Лучше бы сняли горы мусора, бутылок пивных, которые оставляют местные жители на пляжной зоне. Принести полные бутылки сил хватает, а унести нет, - высказалась Ирина Кучелкова из Щёлкино.

Но большая часть выступила против такого стиля вождения. Люди отмечают, что у таких водителей нет ни стыда, ни совести. Там, где отдыхающие прогуливаются пешком, кто-то позволяет себе двигаться на машине. А это запрещено законодательством. Согласно статье 15 Водного кодекса, передвигаться по побережью озёр, морей и рек на автомобиле запрещено. Ездить и парковаться можно только на дорогах с твёрдым покрытием и на специально оборудованных автостоянках. Штраф при этом солидный и составляет от 3000 до 4500 рублей.

На видео можно рассмот­реть госномер автомобиля. Это В552УЕ82, согласно открытым данным в интернете, это ВАЗ-21099, 1993 года выпуска. На видеозаписи, показанной в интернете, также хорошо видно водителя. Пожилой мужчина управляет автомобилем. Местные жители опубликовали другие снимки, на которых видно, что очень похожая зелёная машина стоит почти у воды, а рядом расположены удочки. Скорее всего, нарушитель рыбачит.

- Мы сами с друзьями регулярно ездим на Арабатскую стрелку порыбачить, это относительно недалеко от Щёлкино, - рассказывает Евгений Горков из Ленинского района. - И машину ставим всегда как бы поодаль, никогда не заезжаем на песок. Это не просто нарушение закона, это как-то неприлично даже, неуважение к родному полуострову.

Летом представители природоохранных структур регулярно устраивают рейды и штрафуют туристов и местных жителей, которые паркуются в водоохранной зоне. Но когда курортный сезон заканчивается, активность проверяющих тоже постепенно сходит на нет. Надеемся, что на этот случай отреагируют представители соответствующих структур и примут меры.

Валентина БУЙЛОВА.