Чёрное море принесло урожай орехов

17 Ноябрь 2021 1495
Грецкие орехи из моря находят также на материке.
Грецкие орехи из моря находят также на материке. Фото из открытого источника.

Евпаторийцы делятся удивительным фактом - на пляжах то и дело встречаются орехи. Некоторые даже советуют их есть, говорят, что вкусные. А старожилы добавляют - раньше и мандарины на берегу можно было найти.

На побережье, рядом с улицей Симферопольской, а также между сёлами Молочное и Витино крымчане делают фото орехов, которые выносит море. Появились они тут неслучайно. У некоторых жителей сразу появилась гипотеза - корабль не довёз груз до порта, затонул, а орехи вынесло на берег. Но всё намного проще. Как рассказывают местные жители, орехи могут появиться благодаря рекам, впадающим в море.

- Не только в Молочном они. Это подарки из Грузии и Краснодарского края, - поясняет местный житель по имени Николай. - Дикий орех во множестве произрастает по берегам рек. Созревшие орехи падают в реки и течением выносятся в море. В свою очередь, морскими течениями эти подарки достигают берегов Крыма. Так же можем наблюдать обломки стволов деревьев, брёвна и пластиковый мусор. Это обычное явление в осенне-зимний период.

Местные не удержались от шуток и добавили, что когда-то в море апельсины и огурцы собирали, а также лимоны и грейпфруты. Но оказалось, что это не совсем юмор. Действительно иногда на пляжах оказывался странный урожай. Раньше его причиной были корабли из других уголков мира.

- Когда пошли паромы из Турции, даже пиво Pielsner баночное на новый пляж выносило. Эх, были времена... - вспоминает крымчанин Владимир Сохов.

Местные жители также добавляют, что периодически на пляжах встречается фундук. А те орехи, что появились на этот раз, можно на костре просушить и есть. Хотя другие крымчане отметили, что урожай невкусный и лучше его выбросить.

С таким явлением сталкиваются не только жители полуострова. Оказывается, в прибрежных городах периодически море приносит дары из других регионов.

- Несколько лет назад, после шторма в сентябре гуляли по берегу в Анапе, так все с пакетами ходили и собирали, - рассказывает Надежда Каракоскина. - Думаю, сколько желающих собирать ракушки, а оказалось орехи грецкие и фундук народ складывал активно во всё, что было под рукой. Мы стали тоже собирать. За 30 минут пакетик хлебный набрали. Это был фундук целый, не солёный.

В феврале 2021 года на берегах Анапы тоже было людно. И всё из-за орехов. Море их уже выбрасывало на анапский берег - такой инцидент был зафиксирован в 2019 году. После очередного шторма горожане во время прогулки с удивлением обнаружили на песке целые орехи. Долго плоды там не пролежали - их быстро разобрали отдыхающие. Тогда анапчане предполагали, что в акватории Чёрного моря перевернулось судно с орехами, и съедобный груз в итоге волнами вынесло на пляж. Но причина такая же, что и в Крыму. Из горных рек такие дары природы попадают на пляжи.

Урожай «морских» орехов можно собирать в Крыму в ноябре.

Валентина БУЙЛОВА.