Полной изоляции не подлежит

Коротко о событиях и тенденциях уходящей недели

13 Ноябрь 2021 1247
Во время работы международной конференции «Крым в современном международном контексте».
Во время работы международной конференции «Крым в современном международном контексте».

Возвращение к будням после недели праздников, давших хороший повод вспомнить о пользе народного единства, и вынужденных эпидканикул происходит постепенно. Коронавирус не отступает, больницы загружены, врачи работают на износ, но о полной изоляции никто не говорит. В политическом смысле тоже, не только в медицинском. Гостей и друзей Крыма отпугнуть уж точно никакой заразе не под силу.

В столице республики прошла VI международная конференция «Крым в современном международном контексте», в которой приняли участие российские и зарубежные политики, представители органов власти и бизнеса, руководители международных организаций, дипломаты, общественные деятели, учёные, эксперты и представители СМИ. Организаторами мероприятия традиционно выступили ГАУ «Деловой и культурный центр Республики Крым» и «Черноморская ассоциация международного сотрудничества».

С приветственным словом выступил председатель Государственного Совета Республики Крым Владимир Константинов. Он подчеркнул, что в мире медленно, но уверенно происходит признание событий «Крымской весны». «Крымчане всегда рады гостям, а также готовы рассказать о масштабных преобразованиях в республике. За семь лет Крым сделал колоссальный исторический рывок, который изменил жизнь людей и их мироощущение. Старожилы говорят, что таких преобразований регион не испытывал со времен окончания Великой Отечественной войны, - подчеркнул спикер крымского парламента. - Для крымчан важно, что члены Ассоциации будут говорить правду о полуострове в своих странах в общественных организациях, партиях и простым людям».

С докладами выступили председатель Совета общероссийской общественной организации «Ассамблея народов России» Светлана Смирнова, зампредседателя Совета министров Республики Крым - постоянный представитель Республики Крым при президенте Российской Федерации, председатель президиума «Черноморской ассоциации международного сотрудничества» Георгий Мурадов, а также члены Общественной палаты Республики Крым Иван Абажер и Анастасия Гридчина, российские и зарубежные представители Клуба друзей Крыма.

В ходе мероприятия состоялась торжественная церемония вручения медалей Гаспринского членам Координационного совета международной ассоциации «Друзья Крыма». Глава парламента поблагодарил участников за формирование позитивного имиджа Крыма за рубежом и развитие межнационального и межконфессионального мира и согласия. Медалью Гаспринского награждены: председатель Координационного совета Ян Чарногурски (Словакия), заместители председателя Константинос Исихос (Греция) и Стефано Вальдегамбери (Италия), члены совета Андреас Мауер (Германия), Чжили Гэ (КНР), Унвер Сель (Турция), Вебер Хендрик (Норвегия).

Награды на этой неделе находили не только героев. Федеральной службой безопасности РФ пресечена шпионская деятельность российского гражданина в интересах Службы

безопасности Украины. По информации Центра общественных связей ФСБ, установлено, что житель города Ялты в период с 2017-го по 2018 год по заданию украинской спецслужбы осуществлял сбор и передачу сведений, составляющих государственную тайну, в том числе о сотрудниках органов ФСБ России. «В отношении указанного лица возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ст. 275 УК России («Государственная измена в форме шпионажа»). Санкция статьи предусматривает максимальное наказание в виде 20 лет лишения свободы. Ялтинским городским судом ему избрана мера пресечения в виде заключения под стражу», говорится в сообщении. По информации других источников, речь идёт о бывшем мэре Симеиза, впоследствии депутате Ялтинского городского совета второго созыва, теперь уже тоже бывшем. Полномочия депутата от правящей партии были досрочно прекращены по его же собственному желанию. В мае 2017 года упомянутым гражданином по адресу продуктового рынка в Симеизе была зарегистрирована общественная организация - национально-культурная автономия «Украинцы Крыма», ликвидированная в октябре текущего года.

Глава республики поздравил сотрудников органов внутренних дел с профессиональным праздником. «Ваша профессия - одна из самых важных и нужных. Она часто связана с риском для жизни и требует таких качеств, как смелость и мужество, честность и порядочность. Личный состав Министерства внутренних дел по Республике Крым успешно выполняет поставленные задачи. Сохраняя лучшие традиции предшественников, вы совершенствуете формы и методы работы, берёте на вооружение передовые технологии. В непростых условиях, связанных с распространением новой коронавирусной инфекции, вы вносите свой вклад в реализацию мер, которые способствуют сохранению жизни и здоровья людей, - подчеркнул Сергей Аксёнов. - Благодарю вас за профессионализм и верность долгу!».

Состоялось первое заседание рабочей группы по профилактике коррупционных и иных правонарушений в государственных унитарных предприятиях Республики Крым. По информации председателя Комитета по противодействию коррупции Республики Крым Андрея Анохина, рабочая группа по профилактике коррупционных и иных правонарушений в ГУПах Республики Крым подотчётна непосредственно главе республики. Комитет по противодействию коррупции будет руководить и обеспечивать работу контрольно-методического органа. «Целью созданной рабочей группы, кроме профилактической работы, должно стать исключение случаев вымогательства денег у граждан за оказание услуг по всем направлениям: водо-, газо- и электроснабжение и так далее. Начиная от получения техусловий, заканчивая выдачей справок, разрешений, согласований и всего остального. К сожалению, пока ситуация такова, что значительную часть вопросов можно решить только при условии личной «благодарности». Необходимо диаметрально поменять сложившуюся картину», - подчеркнул Сергей Аксёнов.

Несмотря на сложную эпидемиологическую обстановку, продолжаются рабочие поездки руководства крымского парламента по регионам. Во второй половине недели председатель Госсовета республики Владимир Константинов посетил Красногвардейский район.

По итогам рабочей поездки глава высшего законодательного органа республики провёл заседание «круглого стола» с членами президиума Государственного Совета Крыма, представителями профильных министерств и ведомств республики и руководством Красногвардейского района по вопросам реализации «Народной программы».

А на совещании в правительстве Крыма под руководством главы республики были рассмотрены проблемные вопросы ЖКХ и реализации мероприятий ФЦП. По словам председателя Совмина Юрия Гоцанюка, все ответственные за строительство, должны ежедневно докладывать о состоянии дел на «объектах, которые находятся в «красной зоне» по срокам выполнения заданий. При этом эпопея с благоустройством столичных территорий имеет шансы завершиться ещё до конца года. «Как сообщил глава администрации города, до 15 ноября будут в полном объёме завершены работы по 12 дворовым территориям, ещё на пяти работы продолжаются», - сказал Юрий Гоцанюк.

Посмотрим, дольше ведь ждали.

Николай ФИЛИППОВ.