Как нужно воспитывать чиновников

12 Ноябрь 2021 338
Совещание проходит стандартно. Ругать приходится многих.
Совещание проходит стандартно. Ругать приходится многих. Фото из открытого источника.

Жители полуострова могут с удивлением заметить чиновников разных уровней, гуляющих по строительным объектам. Теперь они должны регулярно посещать лично важные стройплощадки. Остаётся лишь надеяться, что так и будет.

Совещание о проблемных вопросах жилищно-коммунального хозяйства и реализации мероприятий Федеральной целевой программы в Республике Крым всегда проходит довольно активно. Это отличный пример того, как нужно воспитывать чиновников. Из недели в неделю Сергей Аксёнов, глава Республики Крым, отчитывает тех, кто не может ответить за сдачу важных объектов.

«По объектам, которые находятся в «красной зоне», чиновники, ответственные за их реализацию, каждый день будут озвучивать доклады лично мне, - сказал глава Республики Крым. - Должна быть озвучена информация, какая работа проделана за истекшие сутки. Только личное участие ответственных должностных лиц поможет реализовать все поставленные задачи».

Прозвучала информация, что любые вопросы нужно решать как можно быстрее. Например, по одному из объектов сдачу остановила экологическая экспертиза. Глава администрации Симферополя Валентин Демидов уверяет, что на решение вопроса нужно 60 дней. Сергей Аксёнов поручил решить вопрос за 10 дней. Также он акцентировал внимание на том, что всем ответственным должностным лицам, курирующим реализацию объектов ФЦП и других строительных программ, нужно ежедневно докладывать об итогах проделанной работы. 

Есть проблемы и в других городах. К примеру, до 1 ноября в Алуште должны были быть заключены контракты по детским садам. Но оказалось, что стоимость строительных работ существенно вырастет.

А это значит, что нужно менять подрядчика, готового сделать все работы за меньшие деньги.

«Не верьте тем, кто говорит о подорожании. Я с ручкой проверил расчёты по набережным, у меня получается дешевле. На 1 км набережной, к примеру, 5 млрд. рублей. Это что? Я нашёл из 5 млрд. только 100 млн. рублей расходов. Остальное - это что? Бред сумасшедшего, иначе сказать не могу. - заявил Сергей Аксёнов. - Профильные министры и главы администраций должны лично всё проверить и в случае объективных причин доказать необходимость изменения цены. Одно дело, когда речь идёт о повышении цен на строительные материалы по объективным причинам, например, когда растут цены на арматуру, и на это нельзя повлиять, а другое дело, когда внезапно добавляются какие-то избыточные мероприятия, не учтённые ранее. Это означает плохую подготовку проектной документации, невнимательность, отсутствие контроля со стороны заказчика».

И вновь звучала информация о некачественной работе по благоустройству придомовых и общественных территорий. Наибольшее количество жалоб поступило от жителей Симферополя. Глава Республики Крым поручил главе администрации Симферополя Валентину Демидову опубликовать поадресный список поручений по благоустройству, которые были даны в ходе рабочих выездов в текущем году.

Валентина БУЙЛОВА.