Найти доходы и понять расходы

Обзор главных экономических событий недели

9 Ноябрь 2021 862
Сведения о доходах и расходах граждан нужны для расчёта социальных выплат и зарплат госслужащих. Фото: Анны Кадниковой
Сведения о доходах и расходах граждан нужны для расчёта социальных выплат и зарплат госслужащих. Фото: Анны Кадниковой

Минэкономразвития РФ решило в следующем году пересчитать доходы и расходы россиян, изменив методы расчёта. Почему это важно? Правительство принимает решения по размеру оплаты труда бюджетников и социальным выплатам населению на основе данных Росстата. По оценке аналитиков, в 2021 году 42% населения России составляют пенсионеры, госслужащие, сотрудники правоохранительных органов, военные, врачи, учителя и другие работники госсектора. Де-факто государство напрямую отвечает за рост доходов почти каждого второго россиянина.

В зоне внимания

Как пояснили в Росстате, при оценке платных услуг теперь будут учитывать ряд новых источников информации. Среди них - доходы самозанятых, новые виды сервисов, получившие развитие на фоне пандемии (например, курьерская доставка), а также фитнес-цент­ры (корректировки расчётов по этой отрасли обусловлены введением налогового вычета за занятия спортом).

В методике оценки доходов и расходов россиян тоже расширят список наблюдаемых источников, сообщили в Росстате. При расчёте трат предлагается принимать во внимание данные контрольно-кассовой техники, доходы самозанятых и результаты переписи малого бизнеса, а для оценки сбережений - сводки Центробанка о движении средств на брокерских счетах физлиц.

«Пересмотр методики позволит сократить долю ненаб­людаемых доходов, а также более точно оценить влияние пандемии на уровень жизни россиян, что впоследствии может лечь в основу прогнозирования устойчивости экономики к возможным кризисам, - уверена ведущий аналитик направления «Экономика и социальное развитие» Цент­ра стратегических разработок Екатерина Хейфец. - Наиболее важное изменение - учёт заработков самозанятых, поскольку с момента введения этого налогового режима более 3 млн. человек зарегистрировали свой доход в его рамках. Кроме того, значимой корректировкой станет учёт движения средств на брокерских счетах, так как в последние несколько лет инвес­тиционная активность граждан заметно выросла».

Экспорт на паузу

Кабинет министров России на полгода ограничивает вывоз из страны азотных удобрений. В дальнейшем Минпромторг РФ займётся распределением квоты на экспорт этого вида подкормок. За полгода можно будет вывозить не более 5,9 тонны азотных удобрений и 5,35 тонны сложных.

«Правительство по поручению президента временно вводит эти ограничения, чтобы не допустить дефицита на внутреннем рынке азотных и сложных, содержащих азот, удобрений и, как следствие, повышения цен на продовольствие», - уточнил премьер-министр РФ Михаил Мишустин.

Стабильность ненадолго?

Рост цен на автозаправочных станциях России к середине IV квартала находится на уровне расчётной инфляции. Чтобы сохранить такую динамику в следующем году, правительство страны рассмотрит новые меры стабилизации топливного рынка.

«В части моторных топлив решено продолжать мониторинг ситуации на рынке, в том числе в его биржевом звене, - прокомментировал вице-премьер РФ Александр Новак. - Кроме того, будет проведён дополнительный анализ работы топливного демпфера для бензинов и дизельного топлива и рассмотрена целесообразность его корректировки на 2022 год».

В случае высоких цен на топливо в Европе, при его поставках на российский рынок отечественные нефтяные компании получают из бюджета компенсацию упущенной выгоды. В результате, оптовые цены на топливо в нашей стране значительно ниже мировых, что, естественно, сказывается на стоимости бензина в рознице. Но чем выше поднимается цена топлива в Европе, тем больше становится некомпенсируемая демпферным механизмом часть потерянной потенциальной прибыли неф­тяных компаний. Это вызывает рост внутрироссийских цен в опте, и, соответственно, ведёт к подорожанию топлива в рознице. Поэтому возникла необходимость рассмотреть возможность корректировки демпфирующего механизма с 2022 года. Плюс со следующего года планово вырастут акцизы на топливо, и увеличится налог на добычу полезных ископаемых для нефтяных компаний, то есть вырастет себестоимость сырья. Всё вместе может привести к резкому подорожанию бензина в рознице.

Елена ЮМАНОВА.