Мошенников и «ковид-диссидентов» - к ногтю!

9 Ноябрь 2021 657
После ужесточения ограничений, темпы вакцинации от COVID-19 в Крыму увеличились в семь раз. Фото: Анны Кадниковой
После ужесточения ограничений, темпы вакцинации от COVID-19 в Крыму увеличились в семь раз. Фото: Анны Кадниковой

Введение в Крыму QR-кодов для привитых от коронавируса ожидаемо привело к росту спроса на вакцинацию. В итоге, за время действия системы количество прошедших иммунизацию увеличилось в семь раз, сообщил премьер-министр РК Юрий Гоцанюк. Однако, по мнению главы крымского правительства, это не повод ждать быстрого улучшения эпидемиологической обстановки в регионе.

По словам Юрия Гоцанюка, на сегодня в Крыму прививку получила лишь половина того количества граждан, которое должно быть вакцинировано для формирования коллективного иммунитета.

- Для этого необходимо привить 80% взрослого населения. В нашей республике это примерно 1,212 млн. человек, - напоминает премьер-министр. - На сегодня по республике в среднем вакцинировано 50% от количества, необходимого для выработки популяционного иммунитета. 55% - это 612 тыс. человек - привиты первым компонентом, 45% - около 560 тыс. - вторым. Ревакцинацию прошли 37 тыс. крымчан.

Несмотря на то, что рес­публика продолжает ставить рекорды по числу новых случаев заражения коронавирусом, крымские власти разрешили заселять в гостиницы без предъявления отрицательного ПЦР-теста на коронавирус - теперь достаточно одного QR-кода (раньше требовалось и то, и другое). Соответствующие поправки внесены в указ главы республики о режиме повышенной готовности. Также разрешается заселение гостей, у которых есть медотвод от вакцинации против коронавируса, если они предъявят результаты ПЦР-теста, сделанного не позднее, чем за 72 часа до приезда.

В Крыму продолжают увеличивать количество прививочных пунктов. Их полный список можно найти на сайте Министерства здравоохранения РК - там на видном месте появилась плашка «Вакцинация против COVID-19». Помимо мобильных пунктов, расположенных внутри торговых цент­ров, рядом с ними появляются ещё и палатки. Таким образом власти пытаются уменьшить очереди желающих получить прививку.

- В каждой поликлинике работают не менее трёх прививочных кабинетов. Граждан, записавшихся заранее через портал Госуслуг, принимают в отдельных кабинетах, - рассказывает врио министра здравоохранения РК Константин Скорупский. - Дал поручение главным врачам в утренние часы, когда количество желающих вакцинироваться особенно большое, организовывать дополнительные прививочные пункты. При этом призываю население обращаться за вакцинацией во второй половине дня. Все прививочные кабинеты работают до вечера. Руководителями керченских больниц будет проработана возможность выезда мобильных бригад в густонаселённые микрорайоны города.

Минздрав республики предостерегает граждан от попыток оформления фальшивых сертификатов вакцинации и QR-кодов. За это предусмот­рена уголовная ответственность. Как за покупку, так и за продажу подтверждающего вакцинацию документа с присвоением несуществующего QR-кода о вакцинации. Мошенники, кстати, изобрели ещё один способ избежать прививки. Препарат от коронавируса подменяют инъекцией витаминизированным раствором, а неиспользованную ампулу с настоящей вакциной утилизируют в соответствии с регламентом для получения сертификата и QR-кода. За такого рода махинации также предусмотрена уголовная ответственность. Не рискуйте! Вряд ли стоит получать клеймо уголовника из-за упрямого нежелания прививаться от COVID-19.

Сводка

В Крыму, по состоянию на 8 ноября, зарегистрировано 102835 случаев коронавирусной инфекции, 791 из них - за последние сутки. За истекшие сутки всеми лабораториями республики, осуществляющими исследования на новую коронавирусную инфекцию, обследовано 6058 человек. Выздоровели 90600 человек. Умер 3141.

В Севастополе всего выявлено 41842 заражённых, 352 из них - за последние сутки. Выздоровели 35129 человек. Умерли 1458.

Елена ЮМАНОВА.