Керчь заметает без дворников

9 Ноябрь 2021 418

Листья на площадках, мусор на дорогах, ветки по обочинам. Это картина, которую видят жители Керчи. Они жалуются на то, что на их улицах исчезли дворники. С такой проблемой сталкиваются и в других городах полуострова. Говорят, низкие зарплаты.

Жители Керчи утверждают, что на рассвете дворников теперь не встретишь. Их попросту нет. Центральные улицы будто и вовсе никто не подметает, на автовокзале метлу давно не видели.

«Помню, что даже техникой вычищали улицу Ленина, а сейчас дворник ходит просто так. Прошёл с тачкой и метлой вдоль улицы и ушёл. Что делал, непонятно. Листвы уже по колено, в ней бумажки, пакеты», - обратился в редакцию новостного портала Керчи местный житель Сергей. Мужчина подчеркнул, что МУП «Жилсервис­Керчь» перестал добросовестно выполнять работу.

Всего в восточных воротах Крыма на балансе числится 91 зелёная зона. Это не только скверы и зоны отдыха, но и большие парки. Уборка таких территорий должна выполняться каждый день.

- Платили бы людям за эту работу хорошие деньги, люди бы шли работать, - утверждает жительница Керчи Анастасия Шульгина. - А то копейки платят, соответственно и контингент «особый» туда идёт.

В Краснодаре пусть посмот­рят, кто, за какие деньги и на каких условиях работает. В Керчи хотят, чтоб человек и днём и ночью занимал три должности, и при этом работал неоформленным и без прав за копейки.

Мы посмотрели вакансии, изучили, что предлагают дворникам. Условия не самые печальные. Например, на неполный рабочий день 4 часа на пяти­дневную рабочую неделю нужен дворник в селе Константиновка Симферопольского района. Ему обещают от 10 до 15 тысяч рублей. Не слишком много, но есть предложения и лучше.

В Ялте требуется дворник «с желанием работать» и всё. Предлагают ему от 30 до 35 тысяч рублей. Уборку нужно делать в стабильной компании с гибким графиком работы, даже дружный коллектив анонсируют. Трудиться нужно два через два дня, официальное трудоустройство. Вот и получается, что у частных компаний условия выгодные, а в муниципалитетах зарплаты ниже в 2-3 раза. Вот поэтому улицы полуострова никто и не спешит убирать.

Валентина БУЙЛОВА.