Чудотворная икона Пресвятой Богородицы «Скорбящая» (Крымская)

6 ноября Православная Церковь совершает празднование в честь чудотворной иконы Пресвятой Богородицы, именуемой «Скорбящая» (Крымская)

6 Ноябрь 2021 683

Дорогие братия и сестры!

Чудотворная икона Царицы Небесной, именуемая «Скорбящая» - это поистине духовное сокровище Святой Матери-Церкви и Богохранимой Тавриды! Ведь именно здесь, на нашей святой Крымской земле, совершилось благодатное обновление этого дивного образа в 1998 году: в праздник Живоносного Успения Благословенной Девы Марии Её старинный образ просиял Божественным светом - он стал необычайно ярким, словно отреставрированным!

Событие это было засвидетельствовано специально образованной комиссией, в составе которой пребывали и священнослужители, и миряне - учёные и профессиональные художники.

Прославленный образ во время Всекрымского Крестного хода источал чудеса мироточения и благоухания. Многие благочестивые прихожане получают благодатную помощь и исцеления, припадая в молитвах своих к Матери Божией перед Крымской чудотворной иконой Её, которая является святыней Свято-Троицкого женского монастыря города Симферополя.

Несомненно, что чудесные явления святых чудотворных образов нашей Небесной Владычицы - это важный духовный знак Божьего благословения. Ведь по слову дивного святителя Игнатия Брянчанинова, «Ей даны особенная власть и особенное дерзновение ходатайствовать пред Богом о человечестве. Святая Церковь, обращаясь с прошениями ко всем величайшим угодникам Божиим, ко всем ангелам и архангелам, говорит им: «молите Бога о нас»; к одной Богоматери она употребляет слова: «спаси нас».

В этот святой день сердечно желаю, дорогие братия и сестры, чтобы в наших сердцах не оскудевала молитва ко Христу и Пресвятой Матери Его, не оскудевало благодарение и стремление во всём исполнять благую волю Божию, негаснущий в веках пример которого явила нам Пречистая Матерь Бога-Слова!

Митрополит Симферопольский и Крымский ЛАЗАРЬ.