Вирусное мошенничество

3 Ноябрь 2021 508
В период нерабочих дней злоумышленники будут эксплуатировать «ковидную тему». Фото Анны Кадниковой.
В период нерабочих дней злоумышленники будут эксплуатировать «ковидную тему». Фото Анны Кадниковой.

Так называемые «нерабочие дни» стали горячей порой для мошенников, спекулирующих на ковидной теме. Они живо распродают фальшивые QR-коды, рассылают фишинговые письма с обещаниями о денежных выплатах, и банально обкрадывают пенсионеров, проникая в их квартиры под видом врачей. Именно поэтому на этой неделе надо быть особенно бдительными и не подпускать к себе проходимцев.

О рисках встречи с подобными мошенниками рассказали эксперты Роскачества.

В организации не сомневаются, что в период нерабочих дней злоумышленники будут эксплуатировать «ковидную тему».

В частности, уже имеются данные о рассылке тысяч фишинговых писем, в которых сообщается о якобы решении правительства выплатить населению по 10 тысяч рублей.

«Содержание письма может быть очень заманчивым. Лучше не верить обещаниям лёгкого заработка и инвестиций и не переходить по ссылкам, особенно если они распространяются в мессенджерах. Такие ссылки часто попадаются в тематических группах, где кто-то попадается на уловку мошенников и наивно пересылает «счастливое сообщение» всем знакомым, оказывая медвежью услугу», - объясняют в Роскачестве.

В организации также подчеркнули важность проявления осторожности при скачивании приложений на смартфоны и рекомендовали при установке любых приложений внимательно проверить запрашиваемые расширения, а также обратить внимание на отзывы в магазине.

Кроме того, эксперты отметили необходимость обращать внимание на почтовые рассылки, в которых обещают большие скидки в онлайн-магазинах, предлагают поучаствовать в беспроигрышной лотерее или специальной акции с дополнительными бонусами и баллами. Уточняется, что такие письма могут быть замаскированы под сообщения из магазинов, где уже совершались покупки. Эксперты рекомендовали самостоятельно вводить адрес магазина в строке браузера и искать интересующие предложения на оригинальном сайте.

Также в Роскачестве предупредили о возможности появления в соцсетях клонов известных брендов. При этом при покупках в интернете лучше использовать отдельную виртуальную, а не зарплатную карту. Также рекомендуется иметь рабочий, активный антивирус как на компьютере, так и на смартфоне.

При этом мошенники используют не только дистанционные методы обмана, но и прибегают к натуральному грабежу. К примеру, в Свердловской области мошенники под видом медработников, предлагавших вакцинацию от коронавируса, вошли в доверие к пенсионерке и похитили 500 тысяч рублей.

«Одна из незваных гостей сообщила хозяйке жилища, что ей необходимо сделать прививку от коронавируса. Пока «липовый» врач агитировала на кухне, вторая аферистка, которая оставалась на лестничной площадке, воспользовавшись тем, что дверь квартиры была не заперта, незаметно прошла в спальню, <…> заглянула в шкаф, где в кармане халата обнаружила и похитила полмиллиона рублей», - сообщили в пресс-службе МВД.

После этого мошенницы ушли, пообещав, что в понедельник к пенсионерке 1938 года рождения приедет прививочная бригада. Вскоре женщина догадалась, что это были злоумышленники, и обратилась в полицию. Их поиски продолжаются. При этом есть высокая вероятность, что подобные лже-врачи начнут ходить по квартирам и в других российских регионах. В связи с этим мы просим наших читателей сохранять бдительность и со скепсисом относиться к визитам незваных «специалистов».

Дмитрий МЕЗЕНЦЕВ.