Соблюдают, когда понимают

3 Ноябрь 2021 760
Когда люди не понимают, зачем делать прививку, их приходится заставлять. Фото Анны Кадниковой.
Когда люди не понимают, зачем делать прививку, их приходится заставлять. Фото Анны Кадниковой.

Полиция разоблачила группу сотрудников одного из крымских медучреждений, занимавшихся подделкой сертификатов о вакцинации против COVID-19. «В результате оперативно-розыскных мероприятий установлено, что должностные лица с марта по апрель текущего года осуществили подделку сертификатов пяти гражданам», - уточняют в пресс-службе МВД по республике.

В отношении медиков, наживавшихся на невежестве ближних, отделом дознания МВД по республике возбуждено уголовное дело по статье о подделке документов и обороте фальшивых свидетельств. Предусмотренное законом наказание - лишение свободы на срок до двух лет.

- МВД по республике призывает граждан воздержаться от приобретения и использования поддельных документов, - комментируют в пресс-службе ведомства. - Просим граждан, которые обладают информацией о лицах, предлагающих услуги получения медицинских справок, сертификатов и других документов в обход официальных процедур, сообщать об этом в ближайший отдел полиции или по телефону 102.

Причина того, что на поддельные сертификаты наш­лись покупатели, в главной недоработке крымских влас­тей - отсутствии должного информирования населения. Именно в связи с этим так много случаев неадекватной реакции на любые «ковидные» меры. Региональный Минздрав ограничивается публикацией «голой» статистики заражений, которая для большинства граждан является набором ничего не значащих цифр. Вместо этого людям нужно постоянно разъяснять, что такое коронавирус, как он передаётся и чем грозит. Необходимо не просто без конца твердить про маски и социальную дистанцию, а объяснять, как работают эти меры и почему считаются эффективными. Тогда не будет нужды гонять по городам отряды проверяющих - граждане и сами станут выполнять нормы и требования, когда поймут, для чего они введены.

То же самое касается вакцинации. Со своей стороны «Крымская правда» и другие СМИ республики регулярно разъясняют гражданам, для чего нужна прививка и как работает вакцина. Но далеко не все сегодня вникают в публикации прессы. Значит, необходимо более широкое информирование населения. Например, во время эпидемии холеры в Крыму в 1970 году во всех кинотеатрах перед началом фильмов показывали просветительские ролики, разъяснявшие, что из себя представляет это заболевание и как от него уберечься.

В наше время, когда создать видеоролик и показать его максимально широкой аудитории - плёвое дело, ничего подобного не делается. Служба медицинской профилактики, основная задача которой - обеспечивать санитарное просвещение, демонстрирует свою полную несостоятельность.

Вот ещё пример. У любого кафе сейчас можно встретить очереди - залы почти пустые, поскольку в них пускают только вакцинированных, остальные вынуждены брать еду на вынос и ждать её под дверями заведения. Большая часть ожидающих - студенты. Почему преподаватели не разъяснили молодому поколению важность и необходимость вакцинации?

- Большинство российских регионов объявили «каникулы» на девять дней - с 30 октября по 7 ноября. Однако многим субъектам этого срока может не хватить, чтобы справиться с ростом заболеваемости, - считает главный инфекционист Минздрава РФ Владимир Чуланов. - Достаточно, может быть, если люди останутся в кругу семьи, а не пойдут с друзьями на пикники, не поедут отдыхать, если не будут работать общественные места. Чтобы справиться с проблемой роста заболеваемости и смертности, нужны меры, которые подтолк­нут население к вакцинации.

В России уже есть примеры, когда в отдельных районах охват вакцинацией настолько высок, что в разы снизилось количество госпитализаций в реанимации с тяжёлыми осложнениями.

Сводка

В Крыму, по состоянию на 2 ноября, зарегистрировано 98228 случаев коронавирусной инфекции, 732 из них - за последние сутки. За истекшие сутки всеми лабораториями республики, осуществляющими исследования на новую коронавирусную инфекцию, обследован 3201 человек. Выздоровели 85613 человек. Умерли 3030.

В Севастополе всего выявлено 39740 заражённых, 349 из них - за последние сутки. Выздоровели 33383 человека. Умерли 1379.

Елена ЮМАНОВА.