Поэты «Пушкинской плеяды»

3 Ноябрь 2021 2839

Книжной выставкой «Друзья мои, прекрасен наш союз! Он, как душа, неразделим и вечен…» отмечают в коктебельском Доме-музее Максимилиана Волошина 120-летие основания Царскосельского лицея.

Отечеством назвал стены учебного заведения Александр Сергеевич Пушкин, чтивший братство вышедших из одной колыбели выдающихся деятелей русской истории, литературы, искусства, нау­ки. А мы называем Царскосельский лицей колыбелью русской поэзии. И чтим всю «Пушкинскую плеяду», восхищаемся произведениями Евгения Баратынского, Дмит­рия Веневитинова, Петра Вяземского, Дениса Давыдова, Антона Дельвига, Николая Языкова, Вильгельма Кюхельбекера, Ивана Пущина. Их связывали не только тёплые дружеские отношения, но и общность взглядов. Они были вольнодумцами, носителями передовых взглядов, выразителями духовных исканий соотечественников. Недаром период с 1810-го по 1830 год называют «золотым веком» русской поэзии. Это блистательное литературное содружество Пушкин назовёт «аристократией талантов».

- В экспозиции представлены произведения поэтов пушкинской плеяды из нашей научной библиотеки и книги из фондовой коллекции Дома-музея, - рассказывает заведующая библиотекой Хатидже Кайтова. - В неё вошли также материалы, рассказывающие о жизненном и творческом пути каждого из великой плеяды. За 33 года лицей выпустил 286 человек, прославивших свою Альма-матер и в политике, и в гражданской службе, и в военном деле. Но самыми известными стали выпускники 1817 года, те, кого мы называем поэтами «Пушкинской плеяды». В 1937-м, в год столетия гибели поэта, и в память о первых творческих шагах «Солнца русской поэзии» Царское Село переименовано в Пушкино.

В историческом здании дворцового флигеля открыт Мемориальный Музей-лицей, филиал Всероссийского музея А. С. Пушкина - крупнейшего и старейшего музейного комплекса, посвящённого великому поэту. Выставка проводится в рамках совместного культурологичес­кого проекта первого в Крыму регионального центра, открытого Музеем-заповедником «Киммерия М. А. Волошина» и Федеральным государственным бюджетным учреждением культуры «Всероссийский музей А. С. Пушкина» (С.-Петербург).

В дни экспонирования выставки проводятся тематические экскурсии, творчес­кие и культурно-просветительные мероприятия цикла «Знаменательные даты года», посвящённые творчеству выдающихся поэтов.

Выставку можно посетить до 19 декабря.

Людмила МИЛИНА.