Об «отцовском» капитале и не только

21 Октябрь 2021 278
Ответы на некоторые вопросы в Пенсионном фонде можно получить и по телефону. Фото: Анны Кадниковой
Ответы на некоторые вопросы в Пенсионном фонде можно получить и по телефону. Фото: Анны Кадниковой

«Крымская правда» сов­местно с Отделением Пенсионного фонда России по Республике Крым продолжает разъяснять читателям тонкости пенсионного законодательства страны. Сегодня поговорим о возможностях отцов и матерей одиночек, а также узнаем, как по телефону получить консультацию специа­листа ведомства - бесплатно.

Мужчинам выдадут?

Правда ли, что планируется выдавать не только материнский, но и «отцовский» капитал на детей? Каким образом его получить?

Валентин Б.

Симферополь.

Отцовский капитал наравне с материнским пока только в планах государства: некоторые политики предлагают его выдавать отцам при рождении в семье (где брак зарегистрирован и все дети от этих родителей) третьего и последующего детей. Но пока, повторимся, это в планах. Зато уже с будущего года семьи, где отец является родителем, а супруга - усыновителем ребёнка, рождённого суррогатной матерью, смогут наравне со всеми получать материнский капитал. При условии, что первый ребёнок для такой семьи (муж - родной отец, жена - усыновитель) рождён суррогатной матерью после 1 января 2020-го, или же второй - с 1 января

2018-го. До этого у подобных семей не было права на получение материнского капитала.

Кроме того, законодательством предусмотрено, что отец имеет право на материнский (семейный) капитал (МСК), если он, гражданин России, - единственный усыновитель второго, третьего, последующего ребёнка, решение об усыновлении которого вступило в силу с 1 января 2007-го. Или же, являясь гражданином России, стал единственным усыновителем первого ребёнка, решение суда об усыновлении которого, вступило в силу с 1 января 2020-го. Также, вне зависимости от наличия гражданства России, отец ребёнка получает право на материнский капитал в случае прекращения такого права у матери ребёнка из-за её смерти, объявления умершей, лишения (ограничения) родительских прав в отношении малыша, давшего возможность получить сертификат МСК, совершения в отношении своих детей умышленного преступления, отмены усыновления ребёнка, давшего право на меру со­циальной поддержки.

Крымские отцы-одиночки, чей статус появился при рождении (усыновлении) второго, третьего, последующего ребёнка с 1 января 2007-го по 18 марта 2014-го, получили возможность оформить материнский капитал после принятия соответствующего закона в декабре 2017-го.

Напомним: с 1 января сумма материнского (семейного) капитала проиндексирована на 3,7%. Теперь его размер на первого ребёнка - 483881,83 рубля, а при рождении (усыновлении) второго - капитал увеличивается на 155550 рублей.

Как посчитать доход семьи?

С июля матери-одиночки получили право на обновлённую детскую выплату, но для её получения надо иметь определённый семейный доход. Расскажите, как он рассчитывается?

В. В.

Евпатория.

Ежемесячное пособие на ребёнка от 8 до 16 лет полагается матерям (отцам), которые в одиночку воспитывают детей.

При этом доход каждого члена семьи не должен превышать прожиточный минимум на душу населения, установленный в регионе. В Республике Крым это 10998 рублей. При подаче заявления на пособие сведения о доходах учитываются за 12 месяцев, но отсчёт периода начинается за 4 месяца до даты обращения. Например, если обращаетесь за выплатой в октябре, то будут учитываться доходы с июня 2020-го по май 2021-го. Учтите, что доход - не только зарплата. Это и премии, гонорары, доход от предпринимательской деятельности, в том числе самозанятого, пенсии, пособия, стипендии, алименты, страховые выплаты, денежное довольствие военнослужащих и силовиков, компенсации за исполнение государственных и общественных обязанностей, доходы от ценных бумаг, продажи, сдачи в аренду имущества, проценты по вкладам и тому подобное. Чтобы определить, имеет ли ваша семья право на выплату, надо разделить доходы всех её членов за учитываемый год на 12 месяцев и на количество членов семьи. Если на каждого приходится менее 10998 рублей, можно обращаться за пособием, как матери, в одиночку воспитывающей малолетнего ребёнка.

Контакт-центр работает?

Слышала, что в Пенсионном фонде появился какой-то контакт-центр, где можно получить по телефону бесплатную консультацию по пенсионным вопросам и деньги за звонок тоже снимать не будут. Расскажите подробнее.

Дарья М.

Кировское.

Вы правы, с апреля существует бесплатный номер единого контакт-центра Отделения Пенсионного фонда России по Республике Крым - 8-800-600-00-00. За это время на него поступило более 90 тысяч обращений. И все звонки как с мобильных, так и со стационарных телефонов, зарегистрированных на территории страны, - бесплатные.

На первой линии позвонившему отвечает робот, чат-бот, - на 15-20% самых популярных вопросов. Если же он не может ответить, то происходит переадресация на вторую линию, где диалог продолжает уже сотрудник контакт-центра. Если же вам нужна более детальная личная консультация, то переадресация возможна на третью линию. Там уже применяется система кодовых слов (определяете его заранее, однажды обратившись с соответствующим заявлением в клиентскую службу ведомства), чтобы сотрудник мог ответить уже не только в общем, но и конкретно о вашей ситуации, используя ваши персональные данные, сведения о размере пенсии и иных выплат. Напомним, операторы контакт-центра работают с понедельника по четверг, с 9 до 18 часов, в пятницу - с 9 до 16.45.

Наталья БОЯРИНЦЕВА.