Чиновники - во дворы!

15 Октябрь 2021 644
После благоустройства на одной из улиц Керчи через полгода просела плитка. Крымчане просят контролировать качество работ.
После благоустройства на одной из улиц Керчи через полгода просела плитка. Крымчане просят контролировать качество работ. Фото из открытого источника.

Глава Республики Крым Сергей Аксёнов заявил, что в первый месяц 2022 года во дворах полуострова уже должны трудиться подрядчики. В декабре этого года - контракты, в начале следующего - работа. Он призвал заместителей глав администраций лично ходить по дворам и контролировать процесс.

Дворы и площади

«Всё зависит от нас!» - такое заявление сделал глава Республики Крым, обсуждая благоустройство дворовых территорий на полуострове. Он подчеркнул, что все объекты должны быть сданы вовремя. Простой недопустим. Сейчас в Симферополе ведётся проектирование 100 придомовых территорий, на которых расположены 256 многоквартирных домов. Это в том числе улицы Бела Куна, Героев Сталинграда, Балаклавская, Мате Залки. На строительство понадобится около 2 млрд. рублей, но пока нужно подготовить проекты и заключить контракты с подрядчиками.

Немного замедляют работу проектировщиков сами жильцы - они не могут договориться между собой. Тогда принимает решение большинство. Угодить всем собственникам квартир в МКД не получится, ведь проекты нужно делать оперативно, и на споры нет времени.

Также в Симферополе пока не закончены масштабные объекты. Например, неоднократно были сдвинуты сроки сдачи работ на площади Куйбышева. Последней прозвучала дата 20 октября.

- Пять дней не «спасут отца русской демократии», - заявил Сергей Аксёнов. - Вы ведь не успеете до 20 октября. Там четыре человека на объекте, как мне доложили.

По словам министра ЖКХ Крыма Сергея Донца, сроки соблюдены не будут.

- Нет, 20 октября Куйбышевская площадь закончена не будет, - констатировал он.

Глава администрации Симферополя Валентин Демидов надеется успеть завершить работы в срок. Он заявил, что рабочие отгружают насосное оборудование для фонтана и опоры освещения из Москвы, из-за которых были задержки. Сергей Аксёнов в свою очередь пообещал главе администрации крымской столицы выговор за неисполнение обязательств.

15 ноября, возможно, придётся его продублировать. В конце сентября власти Симферополя получили возможность ещё раз перенести сроки сдачи

объектов благоустройства в крымской столице. Были запланированы ремонты 17 дворовых и 5 общественных территорий. Но по некоторым объектам есть отставание.

Кстати, выговор получил и Роман Тихончук, глава администрации Евпатории. В этом городе также сдвинуты сроки сдачи ряда объектов. А некоторых - не в первый раз. Это вызвало сильное недовольство руководства республики.

Нацпроекты и транспорт

Шла речь и о реализации 11 нацпроектов, они готовы на 73%. Минимальное кассовое освоение - по здравоохранению, здесь пока остаётся много вопросов. Увеличить темпы работ нужно и по ряду объектов культуры. Проблема везде одинаковая - недобросовестные подрядчики. Берутся за исполнение обязательств, а потом исчезают.

В ходе совещания по проблемным вопросам ЖКХ в Крыму и реализации инфраструктурных проектов прозвучала информация о том, что возможна частичная компенсация оплаты за проезд граждан льготной категории в общественном транспорте и помощь в субсидировании социальных маршрутов.

- Прошу Минтранс провести с перевозчиками встречи, чтобы выяснить, какая им нужна помощь. Понимаем, что сейчас сложное время, цены растут, но готовы искать нестандартные пути решения проблемных вопросов. Однако прежде чем вносить предложения об увеличении тарифов, пусть попробуют организовать эффективную работу в рамках существующего положения дел, - заявил Сергей Аксёнов.

Он также акцентировал внимание на том, что необходимо добавить количество единиц подвижного состава на маршруты общественного транспорта в утреннее и вечернее время. И в течение 2022 года должны быть отремонтированы места ожидания и заасфальтированы прилегающие территории вокруг автостанций.

Валентина БУЙЛОВА.