«Прогулки с этюдником»

13 Октябрь 2021 898

На выставке с таким названием в большом выставочном зале музея-заповедника «Киммерия М. А. Волошина» в Феодосии представлено творчество художников - участников пленэра в рамках «Волошинского сентября».

Мария Шевчук-Черногородова готовится писать картину, представленную на выставке. Фото автора

Заведующий Музеем сестёр Цветаевых Владимир Чешуин рассказал об истории феодосийской художественной школы, знаменитых мастерах живописи, которые в ней преподавали, о достигших успехов их учениках.

Картины, представленные на выставке, созданы как начинающими, так и признанными мастерами, а объединяет их тема природы и истории Восточного Крыма. В экспозиции сорок две работы девятнадцати участников коктебельских пленэров из разных городов России и Украины, среди которых феодосиец Сергей Коваль, симферопольцы Эдуард Кулиш, Вероника Шевчук, Мария Шевчук-Черногородова, а также выпускники Феодосийской художественной школы имени И. К. Айвазовского.

Активная участница пленэра доцент Крымского федерального университета, член Союза художников России и Международной ассоциации изобразительных искусств Мария Шевчук-Черногородова провела в коктебельской общеобразовательной школе мастер-класс «Стилизация в живописи».

Выставка открыта в часы работы Музея Марины и Анастасии Цветаевых до 24 ноября.

Людмила МИЛИНА.