Вопрос по существу

2 Октябрь 2021 192

Подарить надо лично?

Поясните, обязательно ли при оформлении договора дарения должен присутствовать тот, кому дарят? Хочу подарить свою машину сестре, но так, чтобы это было для неё сюрпризом.

В. Б.

Симферополь.

Не получится. Как пояснила Лариса ИСАЕВА, нотариус Симферопольского городского нотариального округа, член Нотариальной палаты Республики Крым, если автомобиль принадлежит вам на правах собственности, и вы передаёте его в дар, то для заключения договора дарения необходимо присутствие и дарителя, и одаряемого - им придётся оставить подписи на документе.

Техосмотр проходить надо?

В феврале мне нужно было пройти техосмотр машины, но тогда объявили отсрочку. Она ещё действительна? И будут ли санкции за то, что не прошёл?

А. К.

Симферопольский район.

За то, что не прошли в феврале (а также в марте и апреле) - санкций не будет, ведь действовала отсрочка. Но с 1 октября она заканчивается для диагностических карт таких автомобилей. Если возраст авто превышает 4 года, то водителям придётся обязательно пройти процедуру техосмотра. Если не сделать это до 1 марта будущего года, то будут тогда штрафовать. До этого же времени какие-либо штрафы за отсутствие автодиагностики предусмотрены только для владельцев такси, автобусов и грузовиков.

Пенсионеру льгота на «недвижимый» налог?

В этом году надо будет платить налог на квартиру, а если я пенсионер, то льгота полагается, какая именно?

М. А.

Симферополь.

Как пояснили в Управлении Федеральной налоговой службы России по Республике Крым, пенсионеры освобождены от уплаты налога на имущество физических лиц за один объект недвижимости определённого вида, не используемый в предпринимательской деятельности - статья 407 Налогового кодекса Российской Федерации. Таким объектом может быть жилой дом или его часть, квартира или комната, гараж или машино-место, хозпостройка площадью не более 50 квадратных метров.

Для предоставления налоговой льготы налогоплательщик вправе представить в налоговый орган по своему выбору заявление о предоставлении льготы, а также документы, подтверждающие его право на налоговую льготу.

Вместе с тем, начиная с налогового периода 2018 года, для отдельных категорий граждан, в том числе пенсионеров, предусмотрен беззаявительный порядок предоставления налоговых льгот по налогу на имущество физических лиц. Беззаявительный порядок предусматривает предоставление налоговой льготы и налогового вычета налоговым органом без обращения налогоплательщика, на основании информации, полученной от Пенсионного фонда России, региональных органов социальной защиты населения, иных ведомств и организаций.

За капремонт при покупке жилья платить?

Проясните, должен ли мой сын, купивший квартиру у прежнего хозяина, оплачивать теперь взносы на капитальный ремонт этого жилья? Там у прежнего владельца оказался небольшой долг, квитанции продолжают приходить в почтовый ящик. Что делать?

Ольга Б.

Симферополь.

По данным Регионального фонда капитального ремонта многоквартирных домов в Республике Крым, лицевой счёт по оплате взносов на капитальный ремонт привязан не к человеку, владельцу жилья, а собственно к этой площади (жилой или не жилой). Собственник её, даже сменившийся, обязан оплачивать взнос на капитальный ремонт, так что вашему сыну, купившему квартиру, платить тоже придётся - ежемесячно, по квитанции (если она на имя прежнего владельца, надо обратиться в фонд, чтобы сменили данные), дабы не образовывался долг и не начислялась пеня (их будут взыскивать в судебном порядке). И задолженность прежнего владельца всё же придётся оплатить.

Сумму не спросят?

Вы писали, что скоро будет перепись населения и будут спрашивать в том числе о доходах. Это сумму пенсии надо называть?

Л. Б.

Ленино.

Всероссийская перепись населения стартует с 15 октября. У переписчика будет специальное удостоверение, соответствующая одежда. О доходах спросят, но сумму называть не надо - просто вид - пенсия, пособие, зарплата и тому подобное.