Созвездие чемпионов

30 Сентябрь 2021 795

Вместе с базовыми для полуострова видами спорта к активным соревновательным будням возвращаются и представители дисциплин, которые стремятся к качественному рывку вперёд. Мы внимательно присмотрелись к успехам крымских рок-н-рольщиков и пловцов. Есть победные вести и в теннисе.

Ещё одним мастером спорта больше! Светлана Кораблина из Севастополя выиграла крупный теннисный турнир в Сочи.

Сила - в танце!

В Симферополе прошёл чемпионат Крыма по акробатическому рок-н-роллу. В нём приняли участие несколько десятков спортсменов из разных регионов республики. Победители соревнований получат возможность попасть в сборную Крыма и представлять полуостров на чемпионате и первенстве Южного федерального округа. Выступали юноши и девушки в нескольких категориях.

Ещё один шаг вперёд для Крыма в этой дисцип­лине - прогресс судейского корпуса. Чемпионат и первенство республики, помимо таланта спорт­сменов, получили класс и уровень. А это уже заслуга высоких требований арбитража соревнований.

В него вошли специалисты с материка. Участников турнира оценивают по целому списку критериев, начиная от работы ног и заканчивая акробатическими элементами и идеей выступления.

- Мы гнали уровень, гнали подготовку и наши крымские клубы, которые представляли сегодня спортсмены во взрослых дисциплинах, порадовали, - объясняет главный судья соревнований Олеся Игель. - Конечно, есть много нюансов. Их нам надо улучшать. Для этого важно давать регулярную соревновательную практику. К тому же календарь сезона построен таким образом, что лучшую форму надо показывать сейчас и везти её на всероссийский уровень. Будем работать, вносить корректировки, набирать физическую форму и трудиться над выносливостью. Будем во всеоружии. Времени на работу над ошибками немного, ведь чемпионат и первенство Южного федерального округа по акробатическому рок-н-роллу пройдёт уже 9 и 10 октября в Краснодаре.

Доплыли до медалей

Что такое сухое плавание и как одно из важнейших упражнений превратить в целую программу воспитания чемпионов? Об этом многое могут рассказать в Крыму. Наши пловцы умудряются выигрывать серьёзные соревнования, даже не имея нормальных условий для подготовительного процесса (бассейн Медакадемии КФУ - отличное подспорье, но он один действующий). Пока в столице республики стахановскими темпами заканчивают стройку дворца водных видов спорта, воспитанники ГБУ РК «СШ водных видов спорта» завоевали восемь медалей в Астрахани. Там прошли чемпионат и первенство Южного федерального округа по плаванию. Особо стоит выделить Антона Погребняка. В его активе четыре золотых медали и две «бронзы». 15-летний спортсмен первенствовал на 400-метровке комплексом (причём как среди юношей 15-16 лет, так и среди мужчин; результат - 4.25,06 мин.), а также на дистанциях 100 и 200 м комплексом среди юношей 15-16 лет (соответственно 57,65 сек. и 2.05,03 мин.). Такой результат - это выполнение норматива мастера спорта России. Также две медали, но уже среди юниоров, завоевал Максим Гордов - «серебро» на 50-мет­ровке брассом (28,55 сек.) и «бронза» на дистанции в сто метров. (1.03,76 мин.).

Через скандалы - к успеху

Новая звёздочка есть и в нашем теннисе. Причём её история отличается от привычных сценариев подъёма к новым высотам. Светлана Кораблина из Севастополя успешно выступила на всероссийских соревнованиях в Сочи памяти Михаила Мозера. Конкуренция была серьёзной - почти сто спортсменов из разных регионов страны. 20-летняя спортсменка выступала в паре и уверенно победила. Теперь она - мастер спорта России по теннису.

- Напряжённый тренировочный график нередко приводил к эмоциональным срывам, но в решающий момент мы вместе с напарницей по корту показали максимум, - вспоминает Светлана Кораблина. - Все игры были напряжённые, с первого круга и до последнего. Эмоций хватало, ведь все девочки хотели получить звание мастера спорта. Из-за этого накал сильнее, но мы с моей напарницей Маргаритой Тошковой справились уверенно, каждый розыгрыш был прям друг за друга, командная такая игра, и у нас всё получилось. В паре надо умнее играть, мудрее.

В одиночном разряде ты сама за себя, а тут рядом - лучшая подруга. Она может тебя и поддержать, поэтому тут возможно даже сложнее играть.

А как сделать путь к победам проще, теперь будет думать папа и тренер Светланы Сергей Кораблин. Амбиции у него большие, как и потенциал спортсменки. Поэтому сейчас никакого отдыха - финиш теннисного сезона Светлана должна провести на ударном уровне.

- Вы даже не представляете, сколько эмоций, срывов, скандалов у нас было в процессе подготовки. Но это объективная реальность спорта высших достижений, - объясняет наставник. - Да, это нелегко, когда ты папа, а она дочь. Но мы понимаем, что всё ценное даётся трудом и испытаниями. В планах у теннисной семьи максимально продуктивно сделать работу над ошибками и поучаствовать ещё минимум в трёх турнирах.

Валериан ОЗЕРЯН.