«Пальцы в клетки не совать!»

Очередной несчастный случай в «Тайгане»

29 Сентябрь 2021 419
Тигр - это, в первую очередь, хищник и убийца. Фото: Анны Кадниковой
Тигр - это, в первую очередь, хищник и убийца. Фото: Анны Кадниковой

Молодая мама со своим годовалым ребёнком захотела провести выходной в парке львов «Тайган». Чтобы малыш смог поближе рассмотреть хищника, она поднесла ребёнка к ограждению. Дальше всё произошло мгновенно: тигр прыгнул, ударил лапой, укусил. Малыш лишился пальчика на левой руке. К сожалению, это не единственный подобный инцидент. Кто виноват, теперь разбираются правоохранительные органы.

Как мы уже сказали, во время прогулки молодая мама взяла ребёнка на руки и решила максимально близко подойти к вольеру. В этот момент тигр напал на ребёнка, откусив ему палец. По крайней мере, такова версия мамы.

«Мы за ограждение не заходили, там даже человек не поместится. Как потом сказали, кто-то со стороны видел, тигр прыгнул сверху и за кофту подтянул к клетке. Ребёнок самостоятельно не засовывал руку в клетку», - пояснила мама пострадавшего ребёнка.

Сейчас жизни и здоровью малыша ничего не угрожает: он находится в Симферопольской детской больнице. Но пальчик сохранить не удалось - его пришлось ампутировать.

В Главном следственном управлении ГУ СК РФ по РК и г. Севастополю нам пояснили, что уже возбуждено уголовное дело по факту травмирования ребёнка 2020 года рождения в парке львов «Тайган» по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ - оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

Пока правоохранители проводят комплекс следственных мероприятий, устанавливая все обстоятельства и причины произошедшего. После этого они оценят не только действия персонала парка, но и матери ребёнка, на которую возложена обязанность по его воспитанию.

Мы попытались связаться с директором парка Олегом Зубковым, чтобы получить комментарий о случившемся, однако телефон выключен. Ситуацию нашим коллегам прокомментировал дрессировщик хищников Эдгард Запашный.

«То, что ребёнок отделался откушенным пальцем - это невероятное везение. Тигр мог запросто затащить его через прутья», - пояснил он.

В последний раз я была в «Тайгане» в прошлом году. До сих пор помню этот страх, когда стоишь на мостике, а внизу свободно разгуливают хищные звери. Помню и информационные таблички о том, что нужно соблюдать правила безопасности. Беспечность это, несчастный случай или преступление придётся выяснить правоохранителям. Хочется верить, что эта грустная история станет поучительной для всех, кто захочет «рассмотреть хищника поближе».

Анастасия РЫНДЫЧ.