Оставьте змей в покое

29 Сентябрь 2021 501
Змеи в крымских лесах тоже встречаются. И бояться их не надо.
Змеи в крымских лесах тоже встречаются. И бояться их не надо. Фото автора.

В редакцию газеты «Крымская правда» обратилась читательница. У Натальи Пашковой в доме завелись змеи. Она обращалась во все инстанции, но вразумительного ответа не получила. Пенсионерка была почти в панике. Но так ли опасны змеи?

«Я живу в невыносимых условиях, уже нет сил больше бороться. В квартире появились змеи, я живу на первом этаже пятиэтажного дома, - пишет нам читательница. - Я стала обращаться в различные инстанции, к депутатам, но никто не помог. Что мне делать?».

Для начала можно попытаться избавиться от непрошеных гостей самостоятельно. Проверьте вентиляционные отверстия в подвале, если есть к ним доступ. Отверстия более 1 см желательно заделать. Иногда в подвале можно увидеть гнездо змей. Никогда не нужно трогать его и пытаться избавиться от него самостоятельно.

Своими силами можно решить лишь несколько проблем. Например, закрыть все отверстия рядом с землёй и подвалом. Все продукты питания убрать в труднодоступные контейнеры с крышкой. Змеям нужно питание, если его не будет, им нет смысла оставаться в доме.

Но самый дельный совет в этом случае - вызвать специалиста. Только он сможет быстро и без ущерба для здоровья убрать гнездо змей. Если вы хотите, чтобы это сделали сотрудники коммунальных служб, то вызовите специалиста на дом. Он должен убедиться, что змеи действительно водятся у вас в квартире.

Но в Крыму не стоит их опасаться. Крайне редко встречаются действительно ядовитые экземпляры. Кстати, в Симферопольском районе недавно была обнаружена редкой красоты змея пурпурного цвета. Оказалось, что это маисовый полоз, который обитает в США. Об этом сообщил доктор биологических наук, профессор кафедры экологии и зоологии Крымского федерального университета имени В. И. Вернадского Сергей Иванов. Он добавил, что змея абсолютно не ядовитая, её даже можно держать дома, как кошку. А вот на воле она долго не выживет. Комфортные условия для неё: днём температура - 28-30°C, ночью - не ниже 22°C.

Единственная действительно опасная змея на полуострове - степная гадюка. Она встречается в степной части Крыма, её можно заметить в окрестностях Керчи. В длину она не больше 60 см, серо-бурого цвета со светлым брюшком. Иногда бывает и чёрной. При укусе нужно высосать яд, а затем обработать рану спиртом и сделать повязку. Пострадавшего желательно как можно скорее показать врачу. В домах и квартирах такая змея - редкий гость.

Иногда на дорогах можно увидеть желтобрюхого полоза. Он абсолютно не ядовитый, не кусается. В длину бывает даже до двух метров. При встрече с этой змеёй, скорее, испугается она, а не человек.

В любом случае не стоит пугаться и хвататься за камни или палки. Сначала нужно убедиться в том, что змея опасна, то есть ядовитая. Напомним, что это только степная гадюка. Затем связаться со специалистами, которые помогут решить проблему. Тогда есть вероятность того, что вы быстро забудете о непрошеных соседях. И главное: ни в коем случае нельзя убивать змею!

Валентина БУЙЛОВА.