О выплатах и положенном

29 Сентябрь 2021 381
В октябре пенсию принесут в привычные дни. Фото: Анны Кадниковой
В октябре пенсию принесут в привычные дни. Фото: Анны Кадниковой

Совместно с Отделением Пенсионного фонда России по Республике Крым мы продолжаем разъяснять читателям тонкости пенсионного законодательства страны и отвечать на ваши вопросы, касающиеся общего положения. Для конкретики по суммам именно ваших выплат необходимо обращаться в клиентские службы ведомства, в том числе и письменно, ведь размер пенсии у каждого индивидуален и это персональная информация, не подлежащая разглашению. Если же вам непонятно, почему, к примеру, до сих пор ни разу не увеличили пенсию или каким образом должна назначаться та или иная выплата, в каком году выходить на заслуженный отдых или на что можно тратить материнский капитал за малышей - пишите, постараемся разобраться. И не забывайте, что осенью у нас планируется традиционный специальный номер, посвящённый ответам на вопросы читателей.

Почему не меняется размер?

В этом месяце мне впервые и даже раньше, чем обычно, принесли увеличенную, аж на 10 тысяч, пенсию. Хотя до этого она уже семь лет как не меняется, хотя мне 65, на пенсии 15 лет. Но соседка сказала, что это не повышение, а типа моральная поддержка от президента и она одноразовая, в октяб­ре уже не будет. Это так, а когда же мне всё же повысят пенсию, ведь всегда говорят, что повышают? И когда тогда ждать в октябре пенсию - тоже на неделю раньше, или как обычно?

В. Б.

Красноперекопский район.

Соседка права: эти 10 тысяч - была единовременная выплата для пенсионеров по указу президента страны. Если вы получили её в сентябре, то в октябре уже не будет - ждите обычный свой размер пенсии. И в привычный день - в этом месяце выплата была раньше именно из-за этой единовременной суммы.

Что же касается не увеличивающегося у вас все эти годы уровня пенсии, то это означает: всё ещё получаете «сохранённый» размер, то есть тот, что сложился на 31 декабря 2014-го, после перевода украинских сумм в рубли и удвоение по президентскому указу. С 1 января 2015-го пенсии крымчан были пересчитаны по нормам российского пенсионного законодательства, а в силу того, что оно отличается от украинского, у многих выплаты получились меньше этого «сохранённого» размера. Выплачивать же меньше - нельзя по закону, поэтому таким крымчанам оставили именно «сохранённый» уровень пенсии. Он в свою очередь не может ежегодно индексироваться на процент инфляции, но зато индексации подлежит входящий в него «российский» размер. Он растёт, а сумма доплаты до «сохранённого» снижается, и как только оба размера пенсии сравняются, то человек начнёт получать уже выплату, исчисленную по нормам российского пенсионного законодательства. И она уже будет ежегодно индексироваться у неработающих пенсионеров на определённый правительством процент по уровню инфляции. Кстати, планируется, что с нового года размер повышения (индексации) страховых пенсий для неработающих пенсионеров составит 5,9%. Узнать, когда конкретно у вас «российский» размер превысит «сохранённый», можно, обратившись в свою клиентскую службу Пенсионного фонда по месту жительства.

Будет ли сельская надбавка?

 

По стажу работы трактористом в сельском хозяйстве мне должна полагаться сельская надбавка, но из-за того, что я, прописанный в селе, жил в городе, её не платили. Теперь возвращаюсь по месту прописки, в село Сакского района. Планирую оформить всё же эту надбавку. Как узнать положенную сумму?

Илья Олегович.

Симферополь.

Такая надбавка полагается неработающим пенсионерам, имеющим стаж работы в определённых отраслях и на должностях в сельском хозяйстве не менее 30 лет, и проживающим в сельской местности. Она составляет 25% к фиксированной выплате к страховой пенсии по старости или по инвалидности и устанавливается на весь период проживания пенсионера в селе. С начала этого года, после увеличения самой фиксированной выплаты к пенсии, размер надбавки тоже был увеличен, он составляет 7555,6 рубля.

Материнский капитал при усыновлении?

Разъясните, положен ли материнский капитал при усыновлении первого ребёнка, не новорождённого? Какая будет сумма, как всё оформить, в какое время пос­ле усыновления надо уложиться, всё будет автоматически (говорят, это так делают теперь) или по заявлению? И можно ли будет потратить эти деньги на покупку жилья по банковскому кредиту?

Д. Д.

Евпатория.

Право на материнский капитал предоставляется и при усыновлении первенца, причём его возраст - неважен. Сумма при этом обычная, как и при рождении первенца, и составляет 483881,83 рубля. Но, в отличие от автоматического оформления при рождении ребёнка, усыновителям надо будет обратиться с заявлением и документами для получения сертификата на материнский капитал. Сделать это можно в любое время пос­ле усыновления - в клиентской службе Пенсионного фонда по месту жительства, ведь только вы, приёмные родители, сможете предоставить все сведения об усыновлении. Кроме того, подать заявление можно через «личный кабинет» на сайте ведомства или портале Госуслуг.

И сумму материнского капитала (его часть) вы сможете направить на покупку жилья в кредит: заявление о распоряжении средствами сертификата можно подать сразу в банке, в котором оформили ипотечный кредит. Повторно обращаться в Пенсионный фонд с таким же заявлением не надо.

Наталья БОЯРИНЦЕВА.