Кто убивает культурное наследие Крыма?

29 Сентябрь 2021 1022
Раскопки ведутся десятилетиями. Их могут остановить жадность и алчность отдельных людей.
Раскопки ведутся десятилетиями. Их могут остановить жадность и алчность отдельных людей. Фото из открытого источника.

Представьте, древнее городище, рядом некрополь. Уникальные находки, проливающие свет на историю Крыма. Теперь представьте, что всё это уничтожают ковши экскаваторов. Почему? Потому что прошлое не имеет цены. А карьер на месте раскопок приносит отличный доход своим владельцам.

Лишняя история

Земля нашего полуострова буквально нашпигована артефактами. Учёные раскопали лишь малую часть древних поселений и захоронений. Каждая важная находка - это экспонат музеев, причём не только крымских, но и российских. Внимание, вопрос. А есть ли кому-нибудь до этого дело?

Итак, городище Артезиан. Расположено оно в Ленинском районе, недалеко от села Чистополье. Много лет археологической экспедицией руководит доктор исторических наук, профессор Московского педагогического госуниверситета Николай Винокуров. Под его началом были исследованы фортификационные сооружения: башни, стены. Обнаружено много жертвенных комплексов вдоль подпорной стены. В некрополе, расположенном чуть дальше от городища, были найдены светильники, украшения, краснолаковая посуда. 

В 2019 году здесь были обнаружены артефакты, которые помогли определить дату постройки городища. Раннюю и позднюю цитадель возвели из того же материала, что и крепость Митридата Евпатора.

«Мы нашли 16 колодцев для воды, чего раньше никогда не было. Они относятся к поздней цитадели. А 14 августа нашли колодец, относящийся к ранней цитадели, 46-47 года до нашей эры. Это хорошее открытие, - поясняет Николай Винокуров. - Таких колодцев мы ещё не находили. Также мы полностью докопали следы пожара 46-47 года боспоро-римской войны. 15 лет шла эта работа».

На самом деле, археологи трудятся тут много лет. Раскопки на Артезиане ведутся с 1988 года. С 1994-го здесь начала работу археологическая экспедиция Московского педагогического госуниверситета. За эти годы археологи и волонтёры находили тут гончарную посуду, украшения, боспорские монеты, римский железный меч. Об этих и других находках регулярно пишут крымские СМИ. Умалчивая о том, что скоро всё это могут уничтожить.

Финансирование раскопок ведётся из Фонда президентских грантов. То есть, как бы сам президент поддерживает изучение истории полуострова. Но кто такой президент, когда местным бизнесменам нужно заработать деньги? Как? Конечно, разрешить работу нескольких карьеров. Чтобы техника уничтожила все следы античности, чтобы было стёрто с лица земли наше прошлое.

Копают. Но не археологи

Ещё в 2016 году археологи били тревогу. Тогда руководитель Артезианской археологической экспедиции Николай Винокуров уверял - нужно принять срочные меры. Необходимо как можно скорее остановить разработку песчаных карьеров у посёлков Чистополье и Белинское.

«В Восточном Крыму сложилась катастрофическая ситуация, связанная с попыткой недобросовестных коммерсантов и местных чиновников уничтожить заповедные территории урочища Артезиан, насыщенные уникальными археологическими памятниками. Здесь пытаются развернуть масштабную добычу песка в карьерах площадью более 200 га. Карьеры вплотную примыкают к территории нового историко-культурного заповедника вокруг городища и некрополя Артезиан, единственного античного памятника в России, где были найдены следы боевых действий, связанных с боспоро-римской войной 44/45-49 гг.» - заявлял тогда учёный.

Что удивительно - крымские археологи, по словам Николая Винокурова, оказались равнодушны к этой проблеме. По его словам, они согласны во всём с руководством карьеров. Более того, сделали свою работу довольно формально, раскопали котлованы, которые потом не потрудились даже убрать за собой.

На защиту уникального объекта встала Татьяна Умрихина, директор Восточно-Крымского историко-культурного музея-заповедника. Она была возмущена тем, что ведётся геологоразведка по добыче песка в Крыму в границах памятника археологии Артезиан.

«Всему миру известно об Артезиане как об удивительном памятнике. Разработанный культурный слой достигает 6 метров; найденные артефакты являются гордостью наших фондов, - возмущалась Татьяна Умрихина. - Десятки террактовых статуэток, античная посуда, золотые римские монеты исключительной редкости и сохранности, и многое другое ставят городище Артезиан в ряд наиболее важных памятников юга России и всего мирового культурного наследия».

Пять лет назад она обращалась к министру культуры Крыма Арине Новосельской. Просила помощи у экс-министра экологии и природных ресурсов Крыма Геннадия Нараева. Но её никто не услышал. До сих пор карьеры работают.

- Грузовые машины появляются регулярно, мы постоянно их видим, - говорит Николай Винокуров. - Причём известно, что песок низкокачественный, он подходит только для стекла. Если его кто-то использует для строительных работ, это нарушение. Рядом - Караларский заповедник, уникальная территория. Но при этом карьеры работают.

Что ждёт этот уникальный объект? Уничтожат его карьеры или нет? «Крымская правда» будет следить за развитием событий.

Но мы точно знаем, что такое отношение к своей истории - это варварство.

Валентина БУЙЛОВА.