И снова о завещаниях

25 Сентябрь 2021 726
Супруги могут составить одно завещание на двоих. Фото: Анны Кадниковой
Супруги могут составить одно завещание на двоих. Фото: Анны Кадниковой

Накануне, в пятничном номере, мы, совместно с нотариу­сом Симферопольского городского нотариального округа, членом Нотариальной палаты Республики Крым Александром ВАНАШОВЫМ, уже рассказывали о некоторых тонкостях оформления завещания, в частности, кто, что и как может оставить наследникам, составив такой документ, какие требования предъявляются при составлении. Теперь же выясним, а сколько собственно всё стоит, что такое обязательная доля и могут ли супруги составить одно завещание на двоих.

Цена вопроса

Напомним: составить завещание (это не плохая примета, а нормальное действо для собственного спокойствия) может любой психически здоровый и полностью дееспособный совершеннолетний человек, то есть тот, кто реально оценивает свой поступок и добровольно желает распорядиться любым своим имуществом. Но подходить к этому надо логично: к примеру, если у вас нет больше ближней родни и иждивенцев (живущих полностью за ваш счёт), а есть только один ребёнок и именно ему вы хотите оставить наследство, то на завещание можно и не тратиться. Этот ребёнок всё равно будет единственным вашим наследником по закону - первая очередь. И унаследует, вопреки домыслам «советчиков», полностью всё имущество, например, квартиру. Точно также, если у вас, допустим, только двое детей и вы хотите, чтобы квартиру они унаследовали в равных долях: можно это указать в завещании, а можно и без него - по закону они именно так и унаследуют. А вот, если хотите изменить размеры долей, или кому-то (любому, хоть соседу) оставить что-то одно, например, квартиру, а другому - машину, или же желаете исключить кого-то из числа наследников по закону, то без завещания не обойтись.

Составить его можно у любого нотариуса, стоимость зависит лишь от субъекта страны, в котором обратитесь к нотариусу, чтобы удостоверил завещание. Тариф (он складывается из государственной пошлины и оплаты за услуги правового и технического характера, иными словами, за составление документа, проверку и прочие действия нотариуса) между субъектами разнится, а вот в пределах одного, в нашем случае, Республики Крым, одинаков, где бы вы ни жили, - в городе или селе. Тарифы ежегодно устанавливаются региональной Нотариальной палатой и не могут быть изменены в течение года, или по желанию вашего нотариуса. Так, стоимость удостоверения простого завещания - 2500 рублей, если с участием свидетелей - 2800, а госпошлина, согласно положениям Налогового кодекса Российской Федерации, при этом будет 100 рублей. Принятие закрытого завещания (в конверте, текст которого не будет знать даже нотариус) - 3550 рублей, госпошлина также 100. Если передумали и решили отменить завещание, то составляете соответствующее распоряжение - 700 рублей за услуги правового и технического характера, а вот госпошлина уже 500. Удостоверение совместного завещания супругов - 4700 рублей (экономнее, чем если составлять два отдельных), госпошлина - 100.

Совместное супружеское

Гражданским кодексом Российской Федерации преду­смотрено, что состоящие в браке люди могут составить и совместное завещание, по деньгам так получается дешевле, а по возможностям ничего не ущемляется. Единственное, что опять же оба должны полностью осознавать свои действия и совершать их доб­ровольно, по взаимному согласию. В совместном завещании супруги вправе по обоюдному усмотрению определить следующие последствия ухода каждого из них, в том числе наступившего одновременно: завещать общее своё имущест­во, а равно и имущество (его можно также определить в завещании, наследственная масса) и каждого из них любым лицам (необязательно одним и тем же); любым образом определить доли наследников. А также включить в завещание иные распоряжения, условия, если они не противоречат законодательству.

Если после составления совместного завещания муж и жена решат развестись, то завещание утрачивает силу. Кроме того, в любой момент каждый из супругов может отменить совместное завещание или составить своё (уведомление об этом нотариус направляет второму супругу).

В любом случае, и одиночное, и совместное супружеские завещания не должны противоречить нормам об обязательной доле в наследстве (к примеру, нельзя лишить его собственного несовершеннолетнего ребёнка), предусмот­ренной для защиты наиболее социально уязвимых людей.

Обязательная доля

Даже если вы составляете завещание, есть категория наследников, которым всё равно должна полагаться часть имущества. А это не менее половины доли, чем было бы при наследовании по закону (при этом учитывается количество наследников определённой очереди, которые бы по закону всё получили в равных долях). Так, право на обязательную долю имеют несовершеннолетние (нетрудоспособные) дети, как родные, так и усыновлённые, нетрудоспособные супруг и родители. А также нетрудоспособные иждивенцы, то есть те, кто не менее года находился на полном обес­печении ушедшего: если это родственники, братья, сёстры, бабушки, дедушки, то им необязательно при этом было жить вместе с завещателем, а если же просто посторонние люди, которых ушедший обеспечивал, то совместное проживание важно. Обратите внимание, обязательная доля полагается только нетрудоспособным либо несовершеннолетним по возрасту, а также инвалидам любой группы, пенсионерам, предпенсионерам (в этом случае, согласно норме Гражданского кодекса Российской Федерации, женщинам, достигшим 55 лет, и мужчинам - 60). Отказаться от обязательной доли можно, но не в пользу кого-то, просто доля наследника по завещанию увеличится.

Но есть и те, кому обязательная доля, даже при соблюдении условий нетрудоспособности и иждивения, не положена - «недостойные наследники». То есть, те, кто совершал доказанные умышленные противоправные дейст­вия против наследодателя или иных наследников. Или же уклонялся от обязанностей содержать завещателя - но это тоже должно быть доказано в судебном порядке. Также к числу недостойных наследников относятся и родители, лишённые родительских прав.

В общем, тонкостей в процедуре составления завещания и наследования по оному хватает - если у вас есть вопросы к нотариусам Нотариальной палаты Республики Крым, задавайте их через газету, - постараемся получить ответ. И не забывайте, что если вы уже составляли завещание в бытность нахождения Крыма в составе Украины, и не передумали то своё решение, то писать новое завещание, «российское», не надо. Завещание, составленное крымчанами при Украине, остаётся действующим, пока вы не захотите иначе распределить доли в наследуемом имущест­ве или сменить наследника.

И помните, завещание - это не примета, а обычный документ, позволяющий не волноваться за будущее.

Наталья БОЯРИНЦЕВА.