Радость добрых дел для всех

24 Сентябрь 2021 539
«Белый цветок» «расцветёт» во всех городах Крыма.
«Белый цветок» «расцветёт» во всех городах Крыма.

Традиционно в конце сентяб­ря в Крыму проходит ежегодная благотворительная акция «Белый цветок». С 2014 года она обрела всекрымский масштаб. Собранные деньги направляют на помощь семьям, которые оказались в трудной ситуации, тяжело и неизлечимо больным детям. В этом году день благотворительности и милосердия пройдёт 25 сентября. Что подготовили его организаторы, выяснил наш корреспондент.

Основные мероприятия акции «Белый цветок» в этом году пройдут в Судаке. В Феодосии будет организован «Бал у Айвазовского», а в Симферополе - ярмарочные ряды. Кроме того, в школах и колледжах в течение минувшей недели проходили благотворительные акции. Как рассказала заместитель минист­ра труда и социальной защиты Республики Крым Елена Лось, полученные средства направят на покрытие транспортных расходов для сопровождающих и детей, которые нуждаются в высокотехнологичной медицинской помощи за пределами полуострова. Кроме того, собранные деньги пойдут на строи­тельство Крымского детского хосписа.

- Акция «Белый цветок» направлена не столько на сбор средств, сколько на мобилизацию и объединение населения для помощи людям, нуждающимся в ней, - подчеркнула руководитель межрегиональной общественной организации «Русское единство» Елена Аксёнова. - В Крыму 68 паллиативных детей. Все вместе мы можем кардинально изменить жизнь этих семей. Вот уже пять лет, как мы проводим конкурс эссе среди 8-классников на тему «Сердце, отданное людям». В этом году мы предложили школьникам написать о меценатах нашего времени, потому что зачастую они считают, что их сейчас нет, а ведь это не так.

- Семь лет мы помогаем детям в рамках проекта «Срочный билет». Благодаря акции «Белый цветок» эту помощь получается оказывать быстро, - рассказала руководитель благотворительного фонда «Будем милосердны» Нона Бахарева. - Детей с тяжёлыми диагнозами с каждым годом становится больше. В 2021-м мы приобрели 278 билетов. 76 малышей были отправлены на лечение в другие регионы.

Всех отзывчивых и неравнодушных жителей Симферополя и гостей Крыма приглашают 25 сентября, в 12 часов, в Екатерининский сад, где будет проходить день благотворительности и милосердия «Белый цветок». Для гостей праздника подготовлена концертная программа, дети и взрослые смогут принять участие в увлекательных мастер-классах, посетить благотворительную ярмарку.

В Судаке 25 сентября, в 12.00, на центральной набережной также стартует благотворительная ярмарка, где каждый желающий, купив символичный белый цветок и другие предметы декоративно-прикладного искусства, сможет внести вклад в благое дело.

В этот же день в Ялте на Набережной имени В. И. Ленина с 10.30 до 11.00 пройдёт праздничное шествие акции «Белый цветок» (сбор с 10.15 до 10.30 в районе памятника В. И. Ленину). На нём будут рады видеть гостей независимо от цвета их одежды, но белый цвет создаст особую атмосферу праздника. С 10.30 и до 15.00 в районе скульптурной композиции

«А. П. Чехов и «Дама с собачкой» будет работать благотворительная ярмарка. С 11.00 до 11.20 у часовни Новомучеников и исповедников Российских отслужат молебен. С 11.30 до 12.00 можно принять участие в благотворительном аукционе «Белый цветок» у сцены в районе квадратного фонтана.

В это же время в районе круглого фонтана состоится праздничный концерт Театра духовой музыки. А в районе квадратного фонтана с 12.00 до 13.00 организуют праздничную концертную программу. Праздник продолжится концертом шоу-группы «Гуляй, душа!». С 14.10 до 15.00 - театрализованное представление «Музыкальная шкатулка». Завершится ежегодная акция программой с кинопоказом «Белый цветок в Ялте» в районе круглого фонтана, с 19.00 до 22.00.

Оксана ПАВЛЕНКО.