Будьте здоровы!

23 Сентябрь 2021 1011

Раз прививка, два прививка

Прошлой осенью очередная волна ковида захлестнула Крым в сентябре. На фоне сводок из госпиталей мы напрочь забыли о гриппе. Возможно, помогли меры защиты. Маски, перчатки, соблюдение безопасной дистанции, рециркуляторы и санитайзеры сделали своё дело.

В прессе мелькали мнения экспертов о том, что грозный коронавирус вытеснил штаммы гриппа. Немаловажным фактором оказалось и то, что за неимением вакцины против ковида, но имея возможность привиться от гриппа - крымчане активно её использовали. И это сработало. По мнению эпидемиологов, нынешней осенью и зимой мы рискуем заразиться двумя инфекциями сразу: ковид не сдаётся, и если к нему добавится ещё и вспышка сезонного гриппа, то одно заболевание может наложиться на другое. Вот почему специалисты предупреждают: сейчас очень важно привиться не только от коронавируса, но и от гриппа. Прививочная кампания в разгаре. О том, какие штаммы ожидаются в этом году, стоит ли защищаться от гриппа и как сочетать прививки, рассказал Владимир МЕЩЕРЯКОВ, главный врач Центра общественного здоровья и медицинской профилактики Республики Крым.

Владимир Мещеряков.

Не ковидом единым

- Владимир Викторович, какие штаммы гриппа ожидаются в этом году?

- Какой штамм вируса гриппа придёт к нам в этом году, сказать сложно. Нынешняя вакцина отличается по составу от прошлогодней, но однозначно защитит от гриппа. Если называть конкретно, то это такие штаммы, как A/Guangdong-Maonan/SWL1536/2019(H1N1)pdm09, A/Hong Kong/2671/2019 (H3N2), B/Washington/02/2019 (B/Victoria lineage), B/Phuket/3073/2013 (B/Yamagata lineage). Отечественные противогриппозные вакцины - трёх- и четырёхкомпонентные. В них содержатся два вируса гриппа А и один или два вируса гриппа В, то есть весь набор штаммов.

- Прививочная кампания против гриппа началась 1 сентября и набирает обороты. Сколько она продлится?

- В каждом стационарном, а также в некоторых передвижных пунктах вакцинации можно привиться как от COVID-19, так и от гриппа. Продлится вакцинация от гриппа до ноября. Коронавирус и грипп могут протекать совместно или по очереди. Если одна инфекция наложится на другую, то ковид будет протекать тяжелее и вызовет больше осложнений. Прививка от гриппа на сто процентов не спасает, но уменьшает тяжесть течения заболевания. Сегодня мы рекомендуем одновременно с вакциной против гриппа сделать и прививку против пневмококковой инфекции. Она делается раз в три года и  защищает от тяжёлого течения пневмоний. Ежегодно от заболеваний, вызываемых пневмококком, в мире умирает 1,6 миллиона человек, 50-70% из которых - дети в возрасте до 5 лет. Пневмококки различных серотипов могут бессимптомно существовать на слизистых оболочках полости рта и верхних дыхательных путей, представляя угрозу как для собственного организма, так и для окружающих.

- Для кого вакцинация от гриппа обязательна?

- Для врачей, учителей, тех, кто работает с кровью и биологическими жидкостями человека, кто занимается сельскохозяйственными, строительными и лесозаготовительными работами на неблагополучных по инфекциям территориях.

Вакциной по короне

- Сколько человек нужно привить, чтобы сформировать коллективный иммунитет против ковида?

- По планам Роспотребнадзора и Минздрава РФ привить необходимо 60% населения страны, в том числе и каждого региона в отдельности.

- Сколько видов вакцин от ковида в Крыму? Можно ли их комбинировать?

- Вакцин от ковида в Крыму четыре: «Спутник V», «ЭпиВакКорона», «КовиВак» и «Спутник-Лайт». Первые три предназначены для первичной вакцинации, а «Спутник-Лайт» - для ревакцинации.

- Что будет, если человек забыл сделать вторую прививку? Когда её можно получить?

- Лучше об этом не забывать. От этого зависит и выраженность получаемого антиковидного иммунитета. Второй компонент прививки по правилам должен быть сделан через две недели в случае вакцин «КовиВак» и «ЭпиВакКорона», и через три недели для «Спутника V». Если обстоятельства (например, ОРВИ) помешали, вторую прививку нужно делать сразу после выздоровления!

- Нужно ли ревакцинироваться от ковида тем, кто уже получил первые две дозы вакцины и через какой промежуток времени?

- Можно и нужно! По рекомендациям Минздрава и Роспотребнадзора - через шесть месяцев после первичной вакцинации.

Риск отменяется

- Каков порядок совмещения вакцин от гриппа и ковида?

- Минздрав и Роспотребнадзор рекомендует прививаться в такой последовательности: сначала прививка от коронавируса, через месяц (если всё нормально с состоянием здоровья) - прививка от гриппа. То есть - раздельно!

- Можно ли получить прививку от гриппа и ковида в передвижных пунктах вакцинации?

- Да, такая возможность есть. Более того, сейчас в передвижных пунктах есть возможность ревакцинироваться «Спутником-Лайт». Приходите на вакцинацию от коронавируса и гриппа, и будьте здоровы!

Лидия КОЛОС.

Есть, как раньше?

Как с помощью диеты восстановиться после COVID-19

Давно известно, что диета может оказывать существенное влияние на степень тяжести течения различных заболеваний. Это утверждение верно и при заболевании коронавирусной инфекцией. В журнале BMJ Nutrition, Prevention & Health опубликовано исследование, в котором приняли участие 568 медицинских работников из Великобритании, США, Испании, Италии, Франции и Германии, которые заболели COVID-19.

В результате было установлено, что испытуемые, которые придерживались растительной диеты, имели шансы заболеть среднетяжёлой и тяжёлой формой COVID-19 на 73% ниже, чем люди, не придерживающиеся никакой диеты. Среди тех, кто соблюдал пескетарианскую диету (едят рыбу и морепродукты), этот показатель составляет 59%. А по сравнению с участниками исследования, которые сообщили о соблюдении растительной диеты, исследуемые, придерживающиеся низкоуглеводной, высокобелковой диеты, имели шансы заболеть COVID-19 в среднетяжёлой или тяжёлой форме почти в 4 раза выше. Такие выводы заставляют задуматься над пересмот-

ром рациона питания в пользу увеличения доли овощей и фруктов. Подробнее о диете после перенесённого заболевания рассказала заместитель директора по клинико-аналитической работе ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора, ведущий эксперт Центра молекулярной диагностики CMD Наталья ПШЕНИЧНАЯ.

Восполнить недостачу витамина D летом можно, находясь на солнце 20-30 минут, зимой - принимая препараты, в которых он содержится.

Нехватка витаминов

Во время болезни может развиваться гиповитаминоз, выражающийся в недостатке нескольких витаминов или минералов, особенно это касается витаминов D и С. Нарушение питания, связанное со снижением аппетита при инфекции и проблемами всасывания пищи в желудочно-кишечном тракте, могут приводить к дефициту биологически активных веществ различной степени выраженности. И поэтому очень важно восполнять их недостаток в восстановительном периоде.

Некоторые исследования показывают, нормальный уровень витамина D снижает вероятность тяжёлых осложнений COVID-19. Он помогает бороться с инфекцией, участвуя в регуляции иммунных реакций, и снижает вероятность развития цитокинового шторма.

Восполнить недостачу витамина D вполне реально. Пребывание на солнце 20-30 минут зарядит вас половиной его суточной нормы. Остальное можно получить из пищевых продуктов животного происхождения: рыбы, яиц, грибов, сыров. В холодное время года рекомендуется восполнять дефицит витамина D c помощью препаратов, в которых он содержится. И будет лучше, если их назначит врач. В таком случае профилактический приём поможет снизить риски развития тяжёлых форм инфекции.

Что касается витамина C, то его профилактический приём снижает риск развития бактериальной пневмонии на фоне респираторных инфекций верхних дыхательных путей на 80-100%.

Немаловажную роль в предотвращении развития тяжёлой формы заболевания может играть микроэлемент цинк, у которого выявлены противовирусные, антибактериальные и противовоспалительные свойства. В последнее время также стали говорить о селене, который оказывает регуляторное влияние на иммунную систему и также обладает противовоспалительными свойствами.

Исходя из вышесказанного, рекомендуется выбирать витаминно-минеральный комплекс, содержащий как минимум 3 из перечисленных компонентов. И не забывайте консультироваться со специалистом: избыточное количество полезных веществ либо не усвоится, либо приведёт к гипервитаминозу, избытку в организме.

Рекомендации по диете

Овощи и фрукты можно есть как в сыром виде, так и после тепловой обработки.

Рацион должен содержать легкоусвояемые продукты, богатые белками, жирами, углеводами и микроэлементами. То есть, диета должна быть полноценной и сбалансированной. Больше всего, по мнению диетологов, подходит диета №15. Её рекомендуют при заболеваниях, не требующих специальных лечебных диет и без нарушений состояния пищеварительной системы. Это оптимальный переход к обычному питанию в период выздоровления. Рацион содержит повышенное количество витаминов и минеральных веществ, допускаются все способы кулинарной обработки продуктов.

Рекомендуемые блюда:

- хлеб пшеничный и ржаной, мучные изделия;

- борщи, щи, свекольник, рассольник, молочные, овощные и крупяные супы на мясном, рыбном бульонах, отваре грибов и овощей;

- мясные и рыбные блюда различного кулинарного приготовления;

- сосиски, сардельки, варёные колбасы;

- молоко и молочные продукты в натуральном виде и в блюдах;

- яйца в отварном виде и в блюдах;

- обязательное включение в меню кисломолочных напитков;

- блюда из различной крупы, макаронных изделий, бобовых;

- овощи и фрукты в сыром виде и после тепловой обработки, зелень;

- фруктовые и овощные соки, отвар шиповника и пшеничных отрубей;

- фруктовые супы;

- чай, кофе, какао;

- масло сливочное, коровье топлёное, растительные масла (ограниченно - маргарины).

Принимать пищу нужно не менее 4-х раз в день.

Если есть возможность, включайте в своё меню эко, фермерские продукты или те, что выращиваете своими руками. Прежде всего, это касается овощей и фруктов. А вот при ловле рыбы нужно быть осторожными. Не все наши водные артерии отвечают экологическим нормам. 

Есть также «чёрный список» продуктов, которые могут навредить восстановительному процессу. Это острые продукты (перец, горчица), магазинные соусы, копчёности и вообще жирная пища, повышающая нагрузку на ЖКТ (жирные сорта мяса, утка, гусь, тугоплавкие животные жиры - говяжий или бараний жир, нутряное сало, куриный жир, свиной жир или свиное сало), а также маргарин (в виде бруска).

Сделаем акцент и на том, что волнует многих в период постковидного синдрома - искажение вкуса и обоняния. Поскольку восстановление работы рецепторов происходит в течение полугода, то в таких случаях в рамках восстановительной диеты нужно выбирать те продукты, которые не вызывают отторжения.

В большинстве случаев при правильном подходе к восстановительной диете вы сможете вернуться к привычной схеме питания в течение 3 месяцев. Но, если организму удастся перестроиться за это время на новый режим принятия пищи, то это ему будет только на пользу. В течение постковидного периода, да и после него, можно дополнительно проверять уровень витаминов и микроэлементов в крови. Спектр исследований здесь очень широк: от витамина D и B12 до железа и цинка.

Питаться правильно и сбалансированно важно на протяжении всей жизни. Это, безусловно, помогает нам бороться с инфекциями, в том числе и в период пандемии. Но чтобы не столкнуться с COVID-19 и не проходить через процесс восстановления, который может стать настоящим испытанием, призываем всех соблюдать противоэпидемические меры и вакцинироваться.

Фото Анны Кадниковой.