На очистку русел рек

22 Сентябрь 2021 261

Из резервного фонда Правительства РФ Крыму выделят 88,6 миллиона рублей на расчистку русел рек. Как сообщил глава РК Сергей Аксёнов, соответствующее распоряжение подписал глава правительства Михаил Мишустин.

В частности, отмечает корреспондент «Российской газеты», речь идёт о реках Бабу, Дерекойка, Учан-Су, расположенных в районе городского округа Ялта. В их руслах образовались наносы горной породы, заторы из опавших веток, коры и прочей растительности, которые препятствуют движению воды. Аналогичные работы также планируется провести в русле реки Бельбек в Бахчисарайском районе полуострова. Все работы должны быть завершены до 1 февраля будущего года.

Ранее глава правительства Крыма Юрий Гоцанюк сообщал, что 300 миллионов рублей выделят на противопаводковые работы в руслах нескольких рек Крыма. По его данным, на очистку рек в Ялте вне границ муниципального образования необходимо 47 миллионов рублей, а для реконструкции гидротехнических сооружений в городской черте - 171 миллион рублей. Также 44 миллиона рублей потребуются на очистку русел рек в Бахчисарайском районе. На расчистку русла реки Мелек-Чесме в Керчи 33 миллиона рублей планировалось выделить из резервного фонда Крыма.

Сергей ВИННИК.