Есть миллионы на санаторий?

22 Сентябрь 2021 603
Это всё, что осталось от санатория «Октябрь». Теперь он никому не нужен.
Это всё, что осталось от санатория «Октябрь». Теперь он никому не нужен. Фото автора.

В Керчи продаётся санаторий у самого берега моря. Судя по всему, купить его можно даже с землёй, что в наше время исключительно хорошее предложение. И это далеко не единственный объект, который остался после распада СССР, а теперь может принести кому-то выгоду.

Керченский санаторий «Парус» выставлен на продажу. Лот интересный хотя бы потому, что находится на берегу Азовского моря на площади более 1,3 гектара. Выгодное предложение для тех, кто хочет инвестировать деньги в Крым. В соответствии с аукционной документацией, опубликованной на сайте Минимущества РК, начальная стоимость лота составляет 18,9 млн. рублей.

«Приватизировать имущество, находящееся в государственной собственности РК, - группу инвентарных объектов в составе движимого и недвижимого имущества с расположенным под ним земельным участком по адресу Керчь, ул. Суворова, 1-Б, путём продажи единым лотом», сказано в тексте приказа.

Любопытно, что примерно год назад санаторий уже был выставлен на продажу. Только цена его была выше - почти 23 млн. рублей. Оценку выполняла другая компания, возможно, поэтому и цена разнится. Здание санатория нельзя назвать идеальным. В нём нет инженерных коммуникаций, общее состояние довольно плачевное. Будущий покупатель либо снесёт его, либо устроит капитальный ремонт.

Это далеко не единственный такой объект на полуострове. После развала СССР Украине было глубоко плевать на рекреационные преимущест­ва полуострова. Санатории начали ветшать и приходить в упадок. Некоторые остались в более или менее приличном состоя­нии, зачастую лишь потому, что попали в частные руки. Другие превращались в руины.

К примеру, продаётся большой санаторий на берегу моря в Феодосии с песчаным пляжем. Есть все коммуникации, продавец уверяет, что с документами всё в порядке.

И хочет за санаторий 210 млн. рублей. Если «Парус» продаёт Минимущества, то есть, деньги пойдут в казну, то в случае с объектом в Феодосии обогатится конкретный человек или группа лиц.

В Евпатории также продаётся санаторий «Солнечный», а точнее то, что от него осталось. Главное преимущество тут такое же - месторасположение. У самого синего моря в центре курорта можно купить объект со зданием и пляжем. Продавец просит всего 389 млн. рублей.

Также в Евпатории можно купить санаторий «Прометей», расположенный на берегу Чёрного моря, но не в городе, а в пгт Заозёрном. Здесь земля не продаётся, её можно только оформить в аренду по договору. Зато покупатель может купить 32 здания, среди которых лечебно-диагностический корпус, 16 спальных корпусов, два пищеблока, административный корпус, плавательный бассейн, стадион, летний театр, оздоровительный пляж. Состояние санатория рабочее, можно покупать и заниматься бизнесом. А цена «скромная» - всего 843 млн. рублей.

Возникает вопрос, почему так дёшево продаётся санаторий «Парус» в Керчи?

И почему второй год подряд не находится покупатель. Предложение невероятно выгодное. Аналогичные варианты в других курортных городах полуострова стоят в десятки раз дороже. Если продавцы выставляют такие цены, значит, рассчитывают на удачную сделку.

Но есть и другой нюанс. Почти все санатории полуострова - наследие СССР. Всей страной строили здания, которые принимали огромное количество людей круглый год. После развала Советского Сою­за дельцы начали дерибанить и санатории. Далеко не всё удалось спасти. Например, санаторий «Октябрь» в Евпатории постепенно пришёл в упадок. Сейчас это красивые руины, по которым опасно ходить даже днём.

И возникает вопрос. Что лучше? Когда наследие СССР уходит в частные руки и продаётся за сотни миллионов рублей. Или же пусть приходят в упадок и не достаются никому? А, может быть, есть третий вариант, как с санаторием «Парус»? Продавать такие объекты инвесторам, но деньги пусть идут в бюджет полуострова на строительство дорог, социальных объектов и многого другого.

Валентина БУЙЛОВА.