Вот и лето прошло

Коротко о событиях уходящей недели

4 Сентябрь 2021 940
Село Маловидное Бахчисарайского района. Первый звонок в новой школе.
Село Маловидное Бахчисарайского района. Первый звонок в новой школе. Фото из открытого источника.

Концертные программы заперешеечных «небратьев», достигшие наконец другого полушария, оставим за рамками этого обзора. Сегодня мы не только свободны от выходок «незалежников», но и надёжно защищены от них. Возможно, не все ещё осознают, что это значит - к хорошему привыкаешь быстро. И даже в условиях пандемии новый учебный год стартовал вовремя. А это лучшее свидетельство тому, что жизнь продолжается.

У главы Республики Крым Сергея Аксёнова появился Telegram-канал. Первым сообщением стало поздравление с Днём знаний. «1 сентября - это праздник для всех. Он открывает новый этап в жизни школьников и студентов, педагогов и родителей, всех, кто учится и учит, кто помогает нашим детям и внукам на большом и сложном пути к знаниям. Конечно, главными героями праздника являются наши первоклас­сники. Именно им, их родным и близким, адресованы самые тёплые и самые сердечные поздравления. Качественное образование - основа личного успеха каждого человека, основа развития Крыма и России.

В каждом классе и в каждой аудитории закладывается фундамент будущего. В нашей респуб­лике очень много делается, для того чтобы этот фундамент был надёжным и прочным. Строятся новые школы, во многих проведены капитальные ремонты, реконструкция, модернизация, - подчеркнул Сергей Аксёнов. - Наши крымские педагоги - настоящие профессионалы и подвижники».

Принимая участие в церемонии открытия МБОУ «Маловидненская средняя общеобразовательная школа» в Бахчисарайском районе, глава республики отметил символичность открытия школы именно 1 сентября. «День знаний - это праздник для всех, и, конечно, главными героями праздника являются наши первоклас­сники. Хотелось бы пожелать вам ценить самое беззаботное время в жизни, проведённое в школе, получать новые знания, чтобы в будущем стать самодостаточными людьми, полезными для общества и нашей страны, - сказал Сергей Аксёнов. - Эту школу очень ждали жители села Маловидного. Лично наблюдал за процессом строительства, подрядная организация справилась с поставленной задачей вовремя. Теперь у юных крымчан появилась отличная возможность получить качественное образование высокого уровня». В честь праздника школа получила в подарок современный мультимедийный интерактивный комплекс.

Члены президиума и депутаты крымского парламента приняли участие в торжественных линейках, приуроченных к Дню знаний, в образовательных учреждениях республики. Парламентарии передали школьникам, педагогам и родителям поздравления спикера крымского парламента с началом нового учебного года.

«Все мы помним крылатое выражение - «Знание - сила». Оно является актуальным и современным всегда и во все времена. Потому что знание - это основа всего: личной карьеры и достойной жизни каждого человека, развития Крыма и всей нашей великой страны, - говорится в поздравлении председателя Государственного Совета Республики Крым Владимира Константинова. - Каждая школа, каждый учебный класс - это «точки роста», где создаётся будущее. Его создаёте вы - ученики, учителя, родители. Задача власти - обеспечить все условия, необходимые для обучения и творческого развития. Чтобы школа действительно была вторым домом для всех, кто учится и учит. Комфортным, современным, уютным».

Владимир Константинов лично поздравил учащихся, учителей и первоклашек Научненской средней общеобразовательной школы и образовательного учреждения «Гимназия-школа-сад «Консоль». «Здесь закладывается надёжная образовательная и воспитательная база, которая формирует полноценную личность. Вместе с членами попечительских советов, работающих при школах, мы проводим патриотические мероприятия. Много внимания уделяется историческим датам, рассказываем о событиях «Крымской весны», также проводим «открытые уроки», посвящённые Великой Оте­чественной войне. Мы растим настоящих патриотов Крыма, которые любят свою Родину - Россию», - подчеркнул председатель Госсовета республики. Спикер крымского парламента принял участие в церемонии открытия школьного пищеблока и столовой, капитальный ремонт которых был выполнен за счёт средств благотворительного фонда «Мирный», а в рамках региональной программы «Развитие образования Республики Крым» приобретено холодильное, технологическое и электрооборудование. По инициативе попечительского совета к новому учебному году был обновлён спортивный зал, на территории учебного заведения заменена тротуарная плитка.

Вице-спикер крымского парламента Владимир Бобков встретил праздник первого звонка с учащимися Симферопольской академической гимназии, а зампредседателя Госсовета Эдип Гафаров - с воспитанниками Старокрымской общеобразовательной школы №2 Кировского района. Замес­титель председателя Госсовета республики Алла Пономаренко посетила Колодезянскую школу Красногвардейского района, где от имени спикера крымского парламента вручила руководству образовательного учреждения сертификат на приобретение компьютерного класса. В торжественной линейке во Фрунзенской средней школе Сакского района принял участие председатель Комитета по законодательству Сергей Трофимов, а в Плодовской средней школе Бахчисарайского района - председатель Комитета по бюджетно-финансовой, инвестиционной и налоговой политике Ольга Виноградова. Воспитанников и педагогов средней школы №24 с углублённым изучением иностранных языков Симферополя с Днём знаний поздравила председатель Комитета по экономической политике, промышленности и развитию предпринимательства Оксана Доброрез, а учащихся и коллектив средней общеобразовательной школы-детского сада №37 крымской столицы - глава Комитета по имущественным и земельным отношениям Евгения Добрыня. Председатель Комитета по туризму, курортам и спорту Алексей Черняк посетил симферопольскую среднюю школу-детский сад №36, а глава Комитета по строительству, транспорту и топливно-энергетическому комплексу Леонид Бабашов - Заозёрненскую среднюю школу, среднюю школу №16 имени Героя Советского Союза Степана Иванова и среднюю школу-детский сад №17 города Евпатории.

Меньше трёх недель осталось до предстоящих выборов депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации. Политолог Денис Батурин считает, что за оставшееся время расклад сил существенно не изменится. «Ведущие политические силы, которые присутствуют в Госдуме России, - останутся. Сейчас эксперты говорят о неких социологических колебаниях. Они касаются 2-го и 3-го места двух провластных партий. Но это касается отдельных регионов, а не результатов по стране в целом», - отметил политолог. А вот роль наблюдателей, по мнению Батурина, возрастает. Не в последнюю очередь потому, что голосование на этот раз будет проходить в течение трёх дней, что повышает вероятность вольных и невольных нарушений, ошибок и неточностей. От себя добавим, что сама по себе процедура осенних выборов никаких сенсационных новаций не содержит. Голосование в течение не одного дня, а нескольких далеко не ноу-хау, видеофиксация всего происходящего на избирательных участках - тоже не новость.

Николай ФИЛИППОВ.