В Оленевке тянут коммуникации

29 Июль 2021 787
Очистные сооружения с системой коллекторов достроят к концу 2022 года.
Очистные сооружения с системой коллекторов достроят к концу 2022 года.

В селе Оленевка Черноморского района ведутся работы по строительству и реконструкции инженерных сетей и очистных сооружений в рамках федеральной целевой программы «Социально-экономическое развитие Республики Крым и Севастополя до 2025 года».

Как сообщили в пресс-службе Министерства строительства и архитектуры Республики Крым, на сегодняшний день в Оленевке завершена реконструкция системы водоснабжения. «Протяжённость трубопровода 37,5 км. Вода подаётся из двух скважин с производимой мощностью 1,8 тыс. м3/сут. Ввести объект в эксплуатацию планируется к концу текущего года. Стоимость проекта 170 млн. рублей», - отметил руководитель проекта службы заказчика ГКУ РК «Инвестстрой РК» Степан Арутюнян.
Также в селе завершено строительство разводящих сетей газопровода среднего давления. Стоимость объекта 107 млн. рублей. Трубопровод протяжённостью 23 км проложен к границам домовладений. Ввести объект в эксплуатацию планируется в ноябре этого года.
В настоящее время в Оленевке продолжается строительство биологических очистных сооружений с системой разводящих коллекторов. Стоимость объекта - около 800 млн. рублей, мощность 800 м3/сутки. Проектом предусмотрено строительство 36 км самотёчного коллектора, 12 км напорного коллектора, 10 канализационных насосных станций, 217 колодцев и биологические очистные сооружения. Строительная готовность 85%. Ввести объект в эксплуатацию планируется после проведения всех испытаний - к концу 2022 года.
По словам Степана Арутюняна, село Оленевка будет оснащено необходимыми коммуникациями. Это важно как для местных жителей, так и для создания нового туристического кластера.

Мария ЯКОВЕНКО.