Правила оформления

10 Июль 2021 732
Пенсия выплачивается только одна.
Пенсия выплачивается только одна. Фото Александра КАДНИКОВА.

«Крымская правда» совместно с Отделением Пенсионного фонда России по Республике Крым продолжает разъяснять читателям тонкости пенсионного законодательства страны и отвечать на вопросы, касающиеся тонкости оформления тех или иных выплат по линии ведомства.

Почему не дают вторую?

Я много лет добивался установления инвалидности, чтобы получать пенсию за это. Но теперь, когда оформил, мне говорят, что пенсия всё равно будет только одна (пусть большая, но одна) - либо по возрасту (та, что получаю теперь), либо по инвалидности. Так зачем тогда я оформлял? Ведь думал, что больше платить станут в два раза.

Ю. В.
Симферополь.

Нет, законом чётко оговорено, что, если человек одновременно имеет право на получение нескольких видов пенсии (по старости, по инвалидности), то назначается и выплачивается только одна, та, что больше по размеру. Исключение сделано только гражданам, ставшим инвалидами вследствие военной травмы; инвалидам - участникам Великой Отечественной из числа военнослужащих. Тем, кто награждён знаками «Жителю блокадного Ленинграда» и «Житель осаждённого Севастополя».
Кроме того, две пенсии могут быть установлены родителям (вдовам) военнослужащих, погибших (умерших) в период прохождения военной службы по призыву или умерших после увольнения со службы вследствие военной травмы. А также нетрудоспособным членам семей отдельных категорий граждан, пострадавших в результате катастрофы на Чернобыльской АЭС. Вы, судя по письму, к этим категориям не относитесь, поэтому получать, даже при наличии группы инвалидности, будете только одну пенсию - большую по размеру.

СНИЛС малышу - автоматически?

Правда ли, что на новорождённого страховой номер оформляется автоматически? Где его получить?

Юлия.
Симферополь.

Очевидно, вы говорите о страховом номере индивидуального лицевого счёта (СНИЛС). На новорождённых он, действительно, уже почти год оформляется автоматичес-
ки. После того как из реестра ЗАГС в информационную систему Пенсионного фонда поступят сведения о рождении ребёнка, страховой номер индивидуального лицевого счёта будет оформлен малышу и направлен в «личный кабинет» мамы на портале Госуслуг. Его можно будет предъявлять по месту требования и в электронном виде, можно - распечатать. Так что, чтобы получить СНИЛС на новорождённого, мама малыша должна быть зарегистрирована на портале Госуслуг и иметь там подтверждённую учётную запись.

Пособие для одиноких мам?

С этого месяца начинается назначение пособия мамам, в одиночку воспитывающим детей. Собираюсь его оформить, но мне удобнее получать выплату на почте, где работаю. Это возможно?

Н. Н.
Симферополь.

Увы, нет. Выплата эта будет зачисляться только на банковские карты национальной платёжной системы «МИР». При заполнении заявления на пособие указываются реквизиты счёта заявителя, а не номер карты. Причём реквизиты банковского счёта именно заявителя, а не кого-то из родственников, даже ребёнка, на которого назначается пособие. В заявлении надо указать наименование кредитной организации (банка), БИК кредитной организации, корреспондентский счёт, номер счёта заявителя.

Новое по беременности?

Слышала, что теперь назначается постоянное пособие по беременности тем, кто рано встал на учёт. Я за это получила уже одноразовое пособие, второе тоже будут давать? И как долго, в каком размере?

В.
Евпатория.

Ежемесячное пособие женщинам, вставшим на учёт в медицинской организации в ранние сроки беременности (до 12 недель),  полагается в том случае, если ежемесячный доход на человека в семье не превышает региональный прожиточный минимум на душу  населения (в республике это 10998 рублей) и собственность семьи не превышает требования к движимому (к примеру, на человека приходится более 24 квадратов в квартире) и недвижимому имуществу. Ежемесячное пособие женщинам, вставшим на учёт в ранние сроки беременности, назначается в размере 50% регионального прожиточного минимума для трудоспособного населения в регионе (в республике - 11753 рубля, то есть пособие - 5876,5). Выплаты начинаются с 12 недели беременности и до месяца родов или прерывания беременности (включительно). Вы можете подать заявление на получение пособия независимо от срока беременности, но получать сможете только с наступ-
ления шестой недели и при условии постановки на учёт в медорганизации в первые 12 недель. Если вы встали на учёт на ранних сроках и получили до 1 июля единовременное пособие по беременности, то можете подать заявление и на получение ежемесячного (если срок не менее 12 недель). Подать заявление можно, обратившись в клиентскую службу Пенсионного фонда по месту жительства или на портале Госуслуг (в «личном кабинете» на сайте фонда).

При переезде будет?

Поясните, как мне оформить пенсию при переезде в другой регион страны? Или там надо будет назначать её заново? Получаю сейчас на почте в Симферополе, но хочу переехать в Ростов.

Д. А.
Симферополь.

В Ростове, по новому месту жительства, вам надо будет обратиться в клиентскую службу Пенсионного фонда с просьбой запросить по старому адресу (симферопольскому) ваше пенсионное (выплатное) дело. Здесь его снимут с учёта и передадут в Ростов.  При запросе о переводе вам надо будет предоставить и документ, удостоверяющий личность. По новому адресу сотрудники фонда направят запрос не позднее одного рабочего дня после вашего обращения, а по старому адресу выплатное дело переведут не позднее трёх рабочих дней с момента получения запроса. Выплата пенсии по новому месту жительства возобновляется с первого числа месяца, следующего за обращением. При этом вам выплатят и сумму за предыдущие неполученные периоды.

Наталья БОЯРИНЦЕВА.