Франция, Португалия, Германия и Россия во втором десятке

1 Июль 2021 995
Радость сборной Украины, впервые вышедшей в четвертьфинал чемпионата Европы-2020.

На XVI чемпионате Европы-2020 завершены матчи 1/8 финала плей-офф. По традиции, «Крымская правда» берёт на себя смелость определить уже сегодня итоговые места с 9 по 24, которые смогли занять сборные, покинувшие решающую часть первенства. Игры четвертьфинала позволят нам назвать имена команд, которые расположатся на пятом-восьмом местах, полуфинала - на третьем-четвёртом, а финал назовёт нового чемпиона Европы-2020 и серебряного призёра. А вот малый финал, определявший бронзового призёра первенства, ныне решено не проводить.

И хотя нам с вами предстоит стать свидетелями ещё семи матчей первенства, уже сегодня можно говорить, что нынешнее первенство перевернуло наши представления о европейской табели футбольных рангов. Судите сами. 9 место, по нашим подсчётам, досталось сборной Нидерландов - 9 очков (мячи - 8-4). 10. Швеция - 7 (5-4). 11. Австрия - 6 (5-5). 12. Франция - 5 (7-6). 13. Португалия - 4 (7-7). 14. Хорватия - 4 (7-8). 15. Германия - 4 (6-7). 16. Уэльс - 4 (3-6). 17. Финляндия - 3 (1-3). 18. Словакия - 3 (2-7). 19. Россия - 3 (2-7). 20. Венгрия - 2 (3-6). 21. Польша - 1 (4-8). 22. Шотландия - 1 (1-5). 23. Северная Македония - 0 (2-8). 24. Турция - 0 (1-8). Ещё раз хотим напомнить, что сборная Франции - действующий чемпион мира, сборная Хорватии - серебряный призёр того же Мундиаля-2018, Португалия - уже экс-чемпион Европы-2016, Германия - многократный чемпион мира и нашего континента.

В минувший вторник состоялись заключительные матчи 1/8 финала плей-офф.

Англия - Германия - 2:0 (0:0). 29 июня. Стадион «Уэмбли», Лондон, 41973 зрителя. Судья Данни Маккели (Нидерланды). Голы забили Рахим Стерлинг (75 минута), Гарри Кейн (85).

Пятнадцать лет у руля сборной Германии, ставшей чемпионом мира-2014, стоял Йоахим Лёв, но провал его «бундесмашины» на мировом первенстве через четыре года на стадионах России заставил наставника пойти на резкое омоложение состава сборной. В результате команда не смогла должным образом набраться опыта, и на этот раз не представляла ту силу, к которой все привыкли. Неслучайно, легенда английского футбола Гари Линекер говорил: «В футбол играют две

команды, а побеждают немцы!». Вот и на этот раз англичанам лишь за пятнадцать минут до конца поединка удалось прорвать защитные порядки немцев, и их скоростной бомбардир Стерлинг забил свой третий гол на нынешнем первенстве, а спустя десять минут наконец-то отличился и капитан британцев Кейн, который во время отборочных игр к Евро-2020 был самым удачливым голеадором, проведя в ворота соперников 12 голов. Немцы отправились домой, и для Лёва это был последний матч у руля сборной. Англичане стали участниками четвертьфинала.

Швеция - Украина - 1:2. в добавочное время (1:1, 0:0, 0:1). 29 июня. «Хэмпден Парк», Глазго, 9221 зритель. Судья Даниэле Орсато (Италия). Голы забивали Эмиль Форсберг (43) - Александр Зинченко (27), Артём Довбик (120+1).

Так сложилась судьба, что шведы, победив поляков, открыли путь в плей-офф… украинцам, с которыми жребий и свёл в борьбе за выход в четвертьфинал. Команда Андрея Шевченко ответила северянам «чёрной неблагодарностью», выбив их из турнира. Счёт открыл выступающий за английский «Манчестер Сити» Зинченко, но под занавес первого тайма главный бомбардир шведов Форсберг, забив свой четвёртый мяч, смог его сравнять. Затем весь второй тайм прошёл в «бодании» сборных, но никому из них не принёс успеха. Было назначено тридцать минут добавочного времени. И тут шведы, из-за грубой ошибки своего опытного защитника Даниэльсена, остались на поле вдесятером. А когда к добавленному времени арбитр приплюсовал ещё три минуты, впервые вышедший на замену молодой днепропетровец Довбик забил головой победный гол. Так, впервые сборная Украины прорвалась в четвертьфинал, где её соперником станут англичане, которые за четыре сыгранных матча ещё не пропускали в свои ворота мячей, но и в чужие провели лишь четыре.

Наступает пора четвертьфинальных поединков. Завтра, 2 июля, играют в Санкт-Петербурге сборные Швейцарии и Испании, а в Мюнхене - Бельгии и Италии. Два поединка состоятся 3 июля: в Баку сыграют Чехия - Дания, а в Риме - Украина - Англия.

В эти же дни будут сыграны четвертьфинальные поединки в 47-м розыгрыше Кубка Америки-2020, который в нынешнем году оспаривают десять сборных Южной Америки. Завершились предварительные состязания в двух группах, по пять сборных в каждой, из которых по четыре лучших сборных стали участниками четвертьфинала.

Группа A. Аргентина - 10 (7-2), Уругвай - 7 (4 -2), Парагвай - 6 (5-3), Чили - 5 (3-4), Боливия - 0 (2-10).

Группа B. Бразилия - 10 (10-2), Перу - 7 (5-7), Колумбия - 4 (3-4), Эквадор - 3 (5-6), Венесуэла - 2 (2-6).

2 июля играют Перу - Парагвай, Бразилия - Чили, а 3 июля - Уругвай - Колумбия, Аргентина - Эквадор.