Самое востребованное авианаправление в России

8 Июнь 2021 267
В аэропорту «Симферополь»
В аэропорту «Симферополь» Фото Александра КАДНИКОВА.

Самым востребованным авиационным направлением по России с вылетом из Москвы в длинные выходные, с 12 по 14 июня, стал Симферополь, сообщил корреспондент «Российской газеты».

Так, в течение этих дней на рейс из Москвы в Симферополь и назад куплен каждый четвёртый билет. Средняя стоимость перелёта в обе стороны - 11,2 тысячи рублей. Об этом сообщает RT со ссылкой на результаты исследования, проведённого аналитическим центром сервиса поездок и путешествий Туту.ру.

Второе место в рейтинге занял Сочи, куда планируют направиться почти 16% покупателей авиабилетов. При этом цена перелёта туда-обратно в среднем - 11,7 тысячи рублей.

На третьем месте - Анапа, куда куплен каждый десятый билет. В среднем перелёт в этот город и назад обойдётся в 12,3 тысячи рублей.

В топ-10 авианаправлений с вылетом из столицы также вошли Калининград, Геленджик, Санкт-Петербург, Краснодар, Минеральные Воды, Уфа и Екатеринбург.

Напомним: с января по май 2021 года в Крыму отдохнули более 1 миллиона 958 тысяч туристов. Об этом сообщил глава Республики Крым Сергей Аксёнов.

По его словам, этот показатель на 53,3% превышает аналогичный показатель 2019 года. Только в мае полуостров посетили около 956 тысяч туристов, что на 60% больше, чем в доковидном 2019-м.

Из общего числа отдыхающих 65% прибыли на полуостров по Крымскому мосту на автомобилях и автобусах, 30% - самолётами и 5% - поездами.

Как сообщалось, в этом году турпоток в Крым с 29 апреля по 10 мая стал рекордным за весь постсоветский период: на полуострове отдохнули 520 тысяч человек, что на 72% превышает показатели 2019 года.

Алексей ВАКУЛЕНКО.