Шапка, куртка и ботинки. Лето пришло

5 Июнь 2021 398

В Крыму синоптики зафиксировали температуру воздуха в июне ниже климатической нормы. Жители полуострова это ощутили на себе. Из дома они выходят, одевшись так, словно на улице октябрь.

Заместитель начальника Крымского гидрометцентра Вероника Шенгелай пояснила, что с начала июня температура воздуха ниже многолетней нормы. Однако отметила, что это не рекордные показатели. Например, в 1933 году, в начале июня было чуть больше 3 градусов тепла. А вот в 2006 году в этот период была зафиксирована температура больше 33 градусов тепла.

- 1 июня она была на 0,7 градуса ниже многолетней и составила 15,5 градуса (при норме плюс 16,2), 2 июня - ниже на 2 градуса (при норме 16,4 градуса), 3 июня - ниже на 3,1 градуса (при норме 16,5), - сообщила Вероника Шенгелай.

В ближайшие дни в Крыму ожидаются сильные дожди с грозами, град и шквалистый ветер. Причина - циклон, пришедший к нам с Балкан. Он принёс холодный атлантический воздух. Терпеть такой необычный июнь осталось недолго - после 7 числа воздух прогреется до 20-25 градусов. По прогнозам синоптиков, больше половины месяца будут солнечными, 9 дней - облачные и 6 - с осадками.

Валентина БУЙЛОВА.