Детский санаторий - в дар

5 Июнь 2021 415

Глава РК Сергей Аксёнов и врио губернатора Белгородской области Вячеслав Гладков на Петербургском международном экономическом форуме подписали меморандум, предусматривающий передачу в безвозмездную собственность детского санатория «Бригантина» в Евпатории Белгородской области, сообщил корреспондент «Российской газеты».

Передаваемый санаторий круглогодичного действия рассчитан на 300 детей и расположен в 60 метрах от берега моря в посёлке Заозёрном. «Бригантина» занимает территорию площадью 13,75 гектара. Комплекс включает в себя административный корпус, спальные корпуса, столовую с пищеблоком, лечебный корпус, зал лечебной физкультуры, кинозал, школу, библиотеку и бассейн с морской водой.

Планируется, что первую смену белгородских детей «Бригантина» сможет принять сразу после урегулирования юридических вопросов. Как заверил Сергей Аксёнов, белгородцы после получения имущественного комплекса займутся реконструкцией и развитием детской здравницы.

Врио губернатора Белгородской области Вячеслав Гладков пообещал, что ёмкость здравницы планируется увеличить в два раза.

Также накануне в рамках соглашения с Республикой Саха (Якутия) этому субъекту федерации переданы два турис­тических объекта в Алупке и Феодосии.

Илья ИЗОТОВ.