Плитку кладут ударными темпами

4 Июнь 2021 398
Пустырь на улице Балаклавской постепенно превращается в современный сквер.
Пустырь на улице Балаклавской постепенно превращается в современный сквер. Фото из открытого источника.

В Симферополе продолжаются работы по благоустройству общественных территорий. В этом году на средства, выделенные муниципалитету в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды», предусмотрен ремонт четырёх скверов и двух площадей. Городские власти уверяют, что несмотря на дождливую погоду, отставания от графиков на объектах нет.

- По трём территориям - сквер Казанский, сквер Балаклавский и общественная территория на улице Селим-Герай - срок исполнения работ до 1 июля, по площади Куйбышева - до 1 октября, по площади Ленина - до 1 сентября, - уточняет начальник департамента городского хозяйства администрации Симферополя Евгений Маляров. - Работы идут в соответствии с графиком, отставаний на данный момент нет. На первых трёх территориях степень готовности составляет около 60-70%, рисков недобросовестного исполнения контрактов не выявлено. Основные работы на сегодня - установка бортового камня и поребрика, мощение плиткой, подготовка под асфальтирование и прокладка коммуникаций.

Работы по обустройству сквера Казанского - участка на улице Толстого перед зданием городской администрации - ведутся в две смены, чтобы приблизить срок сдачи объекта и его ввода в эксплуатацию. Подрядчиком полностью завершены работы по прокладке инженерных сетей для уличного освещения, завезены малые архитектурные формы, продолжается облицовка керамогранитной плиткой подпорных стен и клумб. Укладка декоративной тротуарной плитки находится в стадии завершения. Для мощения Казанского сквера была выбрана плитка из бетона с поверхнос­тью из мраморной крошки.

В ближайшие дни будут установлены новые уличные фонари.

В целях безопасности граждан и ради предотвращения бесчинств городских вандалов власти обещают обеспечить сквер камерами видеонаблюдения.

На улице Селим-Герай подрядчик также занят укладкой тротуарной плитки. Кроме того, здесь проводится отсыпка грунта, асфальтирование подъездных путей, устройство подземных сетей автополива и системы освещения. Подготовлены основания под монтаж детских площадок. Одна из них уже установлена. Готовность объекта составляет 55%.

На улице Балаклавской подрядчик асфальтирует подъездные пути к скверу, укладывает плитку и бортовой камень, устраивает уличное освещение, подводит систему автополива и вот-вот приступит к установке малых архитектурных форм. Готовность объекта составляет 70%.

Ещё один сквер - Сергия Радонежского - уже полнос­тью готов и открыт для посещения. Благоустройство участка, расположенного между улицами Жуковского и Карла Маркса, завершено с изрядным опережением срока. Объект, как и остальные скверы, планировали закончить к 1 июля, но подрядчик справился с заданием на месяц быстрее. «Хороший подрядчик. Давайте привлекать его и к другим проектам», - заметил глава республики Сергей Аксёнов, который лично проверил качество проделанной работы.

В сквере уложили мраморную тротуарную плитку, провели освещение, установили скамейки и урны. В зелёной зоне высажены новые деревья и кустарники - 10 саженцев декоративной сливы и 150 - туи. Последняя, очевидно, с недавних пор является любимым растением симферопольских чиновников - её высаживают везде, где можно, хотя крошечные кустики не дают городу ни тени, ни эстетики.

Напоминаем: благоустройство всех этих территорий выполняется в соответствии с соглашением между Правительством Москвы и Советом министров РК.

Елена ЮМАНОВА.