Онлайн-покупки без риска

Как избежать встречи с интернет-мошенниками

2 Июнь 2021 432
В прошлом году россияне оформили покупки в российских и зарубежных интернет-магазинах на 3,221 трлн. рублей. Фото с сайта web-kapiche.ru
В прошлом году россияне оформили покупки в российских и зарубежных интернет-магазинах на 3,221 трлн. рублей. Фото с сайта web-kapiche.ru

В прошлом году почти 10% розничных покупок были сделаны россиянами в онлайне. Такие данные приводит Ассоциация компаний интернет-торговли. По сути, уже сейчас каждая десятая покупка совершается не в старых добрых магазинах, а в виртуальных. Для многих такой формат стал привычным, удобным и экономичным. Но есть и риски. Самый главный - мошенники, которые караулят любителей онлайн-шопинга на бескрайних просторах интернета. Избежать встречи с ними можно, если следовать нескольким простым правилам.

Пользуйтесь только своими устройствами

Делайте покупки, заходите в свой интернет-банк или мобильный банк только с личного компьютера, планшета или смартфона. Обязательно ставьте на них пароль.

Если вы потеряете телефон или планшет, к которым подключено СМС-информирова-ние или мобильный банк, срочно позвоните в банк и отключите от утерянного номера все услуги.

Защититесь от вирусов

Обязательно поставьте антивирус на всех своих устройствах, включая мобильные, и регулярно обновляйте их. Хороший антивирусный пакет всегда включает защиту от фишинга и вирусных программ.

Выбирайте безопасные сайты

Никогда не переходите по ссылкам из писем и СМС от неизвестных отправителей. Даже если сообщение пришло от знакомого вам человека или организации, не спешите открывать их. Возможно, у мошенников появился доступ к их аккаунтам и они хотят получить доступ и к вашим данным.

Набирайте интернет-адрес банка вручную, а ещё лучше - сохраняйте в закладках адреса ваших банков, госорганов и других организаций.

Всегда проверяйте адресную строку браузера. Иногда можно попасть на фишинговый сайт при переходе с одной страницы известного вам портала на другую.

Делайте покупки только на сайтах, которые обеспечивают безопасное соединение. Адрес такого ресурса начинается с https://. В адресной строке есть значок в виде закрытого замка.

Ещё лучше - проверять сертификат безопасности сайта. Для этого нажмите на значок замка, в открывшемся окне выберите «Просмотр сертификатов». Убедитесь, что сертификат выдан именно тому сайту, на котором вы находитесь, и срок его действия ещё не закончился.

Выбирайте известные интернет-магазины и сервисы. Изучите отзывы о них от других пользователей. Лучше всего посмотреть отзывы на нескольких независимых сайтах. Добросовестный продавец всегда даёт полную информацию о себе: телефон, адрес и прочие контактные данные.

Используйте систему безопасных платежей

Когда переходите на страницу оплаты, ищите логотипы программ MasterCard SecureCode, Visa Secure и Mir Accept. Эти программы с помощью технологии 3D-Secure дополнительно защищают вас во время покупок в интернете.

Если онлайн-магазин поддерживает эту технологию, после ввода реквизитов карты он перенаправит вас на безопасную интернет-страницу банка. Для подтверждения покупки банк отправит СМС с одноразовым паролем на номер мобильного телефона, привязанный к карте или счёту. Никому не сообщайте этот код - просто введите его в специальное поле на странице оплаты.

Заведите виртуальную карту

Если вы часто делаете покупки или оплачиваете услуги в интернете, например, телефонную связь или штрафы, безопаснее использовать для этого отдельную карту. Вносите на неё лишь ту сумму, которую собираетесь потратить, и установите лимит по количеству операций в сутки. Некоторые банки позволяют создать виртуальные карты, которые действительны только для одной онлайн-покупки.

Подключите СМС-оповещения

Вы сразу же узнаете о платеже, которого вы не совершали, и сможете быстро отреагировать: заблокировать карту и опротестовать операцию.

Дмитрий МЕЗЕНЦЕВ.