Редкие крымские орхидеи размножат

29 Апрель 2021 540

Как сообщили в пресс-службе Крымского федерального университета имени В. И. Вернадского, его учёные планируют увеличить численность существующих популяций крымских орхидных и восстановить утраченные с помощью современных биотехнологических методов. Большинство видов этих растений занесены в Красную книгу Крыма и России, рассказал доцент кафедры ботаники и физиологии растений и биотехнологий Таврической академии КФУ Владимир Назаров.

На первом этапе учёные выбрали четыре вида крымских орхидей, которые относятся к категории ранневесенних и летнецветущих растений.
К работе планируют приступить в мае, после получения всех необходимых разрешений от Министерства экологии и природных ресурсов Крыма.
«Мы ведём многолетнюю работу по микроклональному размножению редких и исчезающих видов растений Крыма, большинство из которых является высокодекоративными, и поэтому подвергается массовому незаконному сбору со стороны местного населения и туристов. Особенно резко может возрасти антропогенная нагрузка на наш полуостров в условиях третьей волны пандемии COVID-19, когда туристические потоки переориентированы на курорты Крыма и Кавказа. Это делает задачу особенно актуальной. При такой нагрузке решить эту проблему можно только с помощью биотехнологии», - рассказал Владимир Назаров.

Мария ЯКОВЕНКО.