Дипломатия - тоже фронт

Галдёж и лай европейских табаки

29 Апрель 2021 894
Возвращение неуловимых: «Табаров» и, извините, «Попа».
Возвращение неуловимых: «Табаров» и, извините, «Попа». Фото из открытого источника.

Война на дипломатичес­ком фронте продолжается уже неделю. Напомним, что США получили «несиммет­ричный», но весьма болезненный комплексный ответ на свои демарши, если не парализующий, то очень серь­ёзно осложняющий разведывательную и штатную диломатическую деятельность сотрудников Госдепартамента на территории России. С восточноевропейскими лимитрофами Москва обошлась жёстче, что логично: коли уж барина заокеанского высекли, так чего ж его холопов жалеть.

Прилетело Чехии, выславшей 18 российских дипломатов и распространяющей политический анекдот о подвигах Петрова и Боширова: в ответ Москва выслала 20 чешских дипломатов. По той же схеме получила ответ Польша - в ответ на высылку трёх сотрудников российского посольства, персонами нон грата в РФ были объявлены 5 польских дипломатов. Послу Болгарии в ответ на высылку 2 российских дипломатов была вручена нота об объявлении «persona non grata» первого секретаря консульской службы и первого секретаря службы по торгово-экономическим воп­росам посольства Болгарии в России. Как-никак «братушки», хоть и блудные.
Надо заметить, что истерически рекламируемый Прагой анекдот с лихо закрученным сюжетом заслуживает, как минимум, экранизации. Представьте только, что ещё в 2014 году супермены Петров и Боширов, представляясь таджиком и молдаванином, подорвали склад, арендованный болгарским оружейным бароном, предположительно поставлявшим оружие украинским карателям и ближневосточным террористам-халифатчикам, а 4 года спус­тя отправились любоваться достопримечательностями Солсбери и мимоходом притравили Скрипалей (highly likely остатками того самого «Новичка», от которого дважды не умер упомянутый болгарский оружейный барон). Почему чешские сыщики во время шоу Скрипалей не признали в звёздах интернета Петрове и Боширове «таджика Руслана Табарова» и «молдаванина Николая Попу», история умалчивает. Как и о том, какой криворукий недоучка рисовал для чешских медийщиков изображения фальшивых паспортов.
Президент Милош Земан (политический вес которого в Чехии сравним с аналогичным показателем Франка-Вальтера Штайнмайера в Германии), сообщивший об отсутствии прямых доказательств виновности россиян во взрывах в Врбетице, уже публично подозревается Сенатом в «измене Родине» и «пособничестве РФ». Будет ли сенатский хайп иметь для Земана политические и юридические последствия, пока не ясно. Для Чехии точно будет. Именно Земан выступал за приобретение российской вакцины «Спутник V». Напомним: словацкий премьер за подобное даже лишился своего поста.
Ведущий эксперт Фонда национальной энергетичес­кой безопасности Станислав Митрахович отмечает что в результате отстранения «Рос­атома» от участия в тендере на строительст­во нового энергоблока на АЭС «Дукованы» строительство обойдётся существенно дороже. Российская компания, предлагавшая строить реактор третьего поколения и гораздо дешевле возможных конкурентов теряет около
6 миллиардов евро, а заказов в портфеле «Росатома» (на 140 миллиардов долларов) хватит на ближайшее десятилетие.
Перед самым началом дип­ломатической войны оператор польской сети газопроводов Gaz-System объявил о намерении перепрофилировать свой участок газопровода «Ямал-Европа», который принадлежит совместному предприятию EuRoPol GAZ (48 процентами владеет «Газпром», такой же долей - польская госкомпания PGNiG, ещё 4% принадлежат подконт­рольной PGNiG Gas-Trading S.A.). Станислав Митрахович считает, что выкупить принудительно или национализировать долю «Газпрома» Варшава может только в связи «с какими-то экстраординарными события­ми». По мнению экспертов Института международных экономических и политичес­ких стратегий (РУССТРАТ), Польша либо пытается забрать российское имущество в счёт компенсации по до сих пор не закончившейся «антимонопольной» тяжбе по поводу якобы завышения «Газпромом» цены на газ в былые годы, либо пойдёт по пути искусственного снижения рыночной стоимости активов EuRoPol GAZ. Какая в таком случае Варшаве «прилетит ответка» даже фантазировать не будем. А с дефицитом газа благодаря своей экономичес­кой «мудрости» Польша уже сталкивалась.
«В любом случае, как это уже не раз случалось в прош­лом, польские власти попытаются заниматься откровенным мошенничеством. И хотя опубликованный документ формально является лишь проектом плана стратегичес­кого развития Gaz-System, который еще предстоит обсудить и утвердить, тем не менее России уже следует разработать комплекс мер по упреждающему купированию «польских инициатив», - предупреждают эксперты. -
И это будет не просто, так как политика этой страны всё чаще удаляется от логики и здравого смысла в сторону маргинального «ну, и что вы нам сделаете». Так что, дабы не искать меры воздействия на строптивых «партнёров» потом, это самое «что мы им сделаем в случае, если, «Газпрому» самое время придумать уже сейчас».
В гипотетическом случае полного разрыва с «Газпромом» российский газовый гигант лишится потребителей 6,6 млрд. кубометров и чуть менее чем на 1% не досчитается валовой выручки. А по подсчётам экспертов
РУССТРАТ, переход Польши на в 1,5-2 раза более дорогой американский газ обернётся потерей до 2,2% ВВП. Но как мы видим на примере Чехии, восточноевропейские табаки готовы нести убытки, лишь бы вильнуть хвостом перед заокеанским Шерханом.
Разумеется, хор восточноевропейских табаки никак не мог обойтись без «незалежной». Впрочем, там ситуация столь же уникальна, как сама «нацiя». А началось всё с того, что консул генконсульства Украины в Санкт-Петербурге Александр Сосонюк, как и подобает бандеровцу, собирал информацию для будущих репрессий и попался на «горячем»: был задержан ФСБ с поличным при получении информации закрытого характера от гражданина России и был объявлен «нежелательной персоной». В ответ «незалежная» объявила о высылке советника российского посольства. «Подобный подход абсолютно неприемлем. Украинскому консулу было рекомендовано покинуть Россию, после того как он был задержан с поличным при совершении противоправных действий. Он пытался приобрести закрытые базы данных российских правоохранительных органов, содержащие персональные сведения о частных лицах. Эти материалы нужны киевским властям для подготовки политических репрессий против своих же соотечественников, обладающих двойным гражданством России и Украины или имеющих собственность и родственников в нашей стране. Под эти категории подпадает значительная часть населения Украины. Таким образом, покидающий Россию консул, призванный защищать граждан Украины, на деле действовал против их интересов», - отметили в МИД России. И «на основе принципа взаимности за дея­тельность, несовместимую с дипломатическим статусом», персоной нон грата был объявлен сотрудник украинского посольства в России. «Рассматриваем такой шаг как продолжение развёрнутой в РФ антиукраинской кампании, - говорится в заявлении киевского МИДа. - В ответ МИД Украины объявляет консула Генерального консульства Российской Федерации в Одессе нежелательной для пребывания на территории Украины персоной». Нет сомнений и в том, что следом домой отправится ещё кто-то из украинских дипломатов.
Зато исполнитель роли президента «незалежной» покрасовался на позициях вблизи границы с российским Крымом без «броника», который его безобразно полнит. Здесь-то, в отличие от Донбасса, не стреляют.

Николай ФИЛИППОВ.