Лифты отремонтируют оперативно

28 Апрель 2021 569
Симферопольцам придётся некоторое время подниматься пешком в свои квартиры.
Симферопольцам придётся некоторое время подниматься пешком в свои квартиры. Фото Александра КАДНИКОВА.

Об этом заявил глава Республики Крым Сергей Аксёнов. По его словам, в последнее время от жителей Симферополя поступает множество сообщений о неработающих лифтах. Первые комплектующие для их ремонта будут отгружены с завода 30 апреля.

«К сожалению, действительно в крымской столице произошло ЧП: неизвестные украли демпферные пружины с 59 лифтов, которые служат для их безопасного движения. Управляющие компании уже подали заявления в полицию. Параллельно с этим мы вышли напрямую на завод, который, несмотря на практически полное отсутствие подобных деталей в производстве, оказал нам поддержку, и специально для нас из Казани будут привезены все необходимые комплектующие», - пояснил глава республики, цитирует его пресс-служба.
Сергей Аксёнов сообщил, что 30 апреля будут отгружены первые 100 пружин и ещё через несколько дней - оставшиеся 80.
«Соответственно, как только пружины прибудут в Симферополь, мы начнём их установку, несмотря на майские выходные дни», - добавил глава РК.
Также Сергей Аксёнов принёс свои извинения жильцам 59 домов, в которых лифты были остановлены из-за сложившейся ситуации, и заверил, что  приложены все усилия, чтобы как можно быстрее решить данную проблему. Кроме того, он выразил надежду, что сотрудники МВД установят всех, кто причастен к краже.

Мария ЯКОВЕНКО.