«Работает, как по музыке»

23 Апрель 2021 651
Сергей Аксёнов добавил, что количество дворов, в которых выполнят благоустройство, может быть увеличено в три раза. Фото с сайта glava.rk.gov.ru
Сергей Аксёнов добавил, что количество дворов, в которых выполнят благоустройство, может быть увеличено в три раза. Фото с сайта glava.rk.gov.ru

Въездные группы в города Крыма будут готовы к курортному сезону, появятся новые дороги, будут благоустроены дворы. Но не всё так гладко. Продолжаются проблемы с подрядчиками - кажется, на полуострове работать не хотят. Даже за деньги. Причём большие.

«Музыкальные»
работы

Сергей Аксёнов на совещании о ходе реализации инфраструктурных проектов в очередной раз дал понять - поблажек не будет. Все должны выполнять свою работу в срок. Рассказы о плохих подрядчиках и внезапно обнаруженных коммуникациях на месте строительства больше не принимаются. Кроме того, со следующей недели планируется изменить формат проведения совещания.
«Обсудим, как обстоят дела с реализацией различных инфраструктурных объектов в конкретных регионах. Будут прямые включения со строек, - уточнил глава Республики Крым. - Будем поочередно детально рассматривать ситуацию по трём районам».
Будет проводиться анализ по проектам ФЦП, а также чиновники проверят, как реализуются задачи по нацпроектам, как благоустраивают дворы в каждом районе.
Глава Республики Крым дал понять - работы должны быть выполнены вовремя. Так, к началу курортного сезона необходимо сделать все въездные группы в городах полуострова. Под Саками должна появиться ещё одна полоса для движения транспорта.
«Расширенный участок дороги на въезде в город Саки будет открыт в рабочем режиме к 1 июля этого года», - пообещал вице-премьер Евгений Кабанов.
Ранее Сергей Аксёнов назвал въезд в Саки с евпаторийской трассы «узким местом», где автомобилисты стоят по два часа в пробках летом. Он потребовал вести работы в круглосуточном режиме, чтобы завершить их до начала курортного сезона.
Продолжается строительство дороги в микрорайоне Исмаил-бей в Евпатории. Ведёт работы новый подрядчик - АО «Центрдорстрой». Предыдущий показал себя в крайне нелицеприятном свете.
- Сегодня рисков срыва сроков нет, подрядчик работает, как по музыке, - заявил глава администрации Евпатории Роман Тихончук.
На эти слова Сергей Аксёнов ответил с юмором, но и с предупреждением - работать нужно исправно.
- Музыку будем слушать 30 октября, коллеги. Будет понятно, какая она будет: весёлая или не очень, - заявил он. Уточним: 30 октября все работы должны быть завершены.
Что касается объектов ФЦП, то некоторые остаются с сорванными сроками. К примеру, в Джанкойском районе не заключён контракт на строительство детского сада на 240 мест. В селе Заречном также не ведутся работы по строительству детсада на 160 мест.
В микрорайоне Марьино должна быть построена школа на 500 мест, но тут хотя бы удаётся наладить взаимодействие подрядчика и заказчика.
Однако Сергей Аксёнов подчеркнул, что срывы сроков по вине подрядчиков нужно исключить. И в этом направлении обязаны лучше работать сотрудники ГКУ «Инвестстрой».
- Сотрудники «Инвестстроя» ошибались много раз. Нужно исключить такой негативный опыт, - добавил Сергей Аксёнов. - Если заход в экспертизу не был выполнен - нужно садиться рядом и вместе всё делать с подрядчиком. Выбор всегда есть - вы можете своевременно расторгнуть контракт. Издевательства над гражданами и нами быть не должно. Президент чётко сказал - избегать таких проблем.

Похвалить и поругать

Продолжается благоустройство дворовых территорий в различных городах и сёлах полуострова. Лидеры - Нижнегорский и Раздольненский районы. В них работы ведутся без проблем, срывов сроков и каких-либо объяснений от чиновников. Сергей Аксёнов похвалил глав администраций этих районов полуострова. Но есть и отстающие.
«У нас остались незаконтрактованными 23 объекта, которые выполняются в рамках соглашения между правительством республики и Правительством Москвы. В основном это Бахчисарайский район, Ялта и Евпатория», - сказал министр жилищно-коммунального хозяйства РК Сергей Донец.
Он добавил, что есть риски и по Симферополю. Однако министр надеется, что новый глава администрации решит все задачи, и объекты будут сданы к 1 июля точно в срок. Сложности возникли в столице Крыма всего с двумя дворами, их адреса не были названы.
Кроме того, глава минЖКХ сообщил, что по результатам проведённой проверки на уже строящихся объектах выявлено более 50 нарушений, большая часть из которых касается исполнительной документации, отсутствия графиков работ и информационных стендов. Недоработки почти все устранены.
Однако Сергей Аксёнов отметил, что в случае несоответствия документации на объектах установленным образцам оргвыводы будут сделаны непосредственно в ходе совещания.
«Виновные будут наказаны сразу же, никаких отговорок слушать не будем. Сначала дисциплинарные взыскания курирующим заместителям администрации и выговоры главам администрации, затем будем прощаться с такими кадрами», - сказал он.

Валентина БУЙЛОВА.