Без ограничений не обойдутся и в Ялте

17 Апрель 2021 417

Общий объём воды в водохранилищах, питающих Ялту, составляет 13 млн. 149 тысяч кубических метров, сообщили в отделе информационной политики администрации Ялты.

Сейчас водоснабжение Ялты осуществляется круглосуточно за счёт местных альтернативных источников - Уч-Кош, Хаста-Баш и Массандровский водопад.
По словам исполняющего обязанности заместителя директора ГУП РК «Водоканал ЮБК» Александра Петровичева, общий объём в Загорском и Счастливенском водохранилищах составляет 13 млн. 149 тысяч кубических метров воды.
«Приток с 1 по 15 апреля - 4,5 миллиона кубометров. Прежде всего, это благодаря активному таянию снега. Стоит отметить, что верхушки на северном склоне в снегу, поэтому поступление воды ещё ожидаем. Но сказать точно, как пройдёт курортный сезон, мы не можем, поэтому прорабатываем разные сценарии развития событий», - подчерк­нул он.
Как отметила глава администрации Ялты Янина Павленко, в среднем в сутки ялтинцы потребляют около 45 тысяч кубометров воды, а в летний период эта отметка иногда доходит до 125 тысяч.
«Мы уже понимаем, что ограничений в летний период нам не избежать даже при самом оптимистичном сценарии. Поэтому будем общаться с представителями турбизнеса на эту тему, так как большая вероятность, что сезон будет проходить с насосами и ёмкостями», - сказала Янина Павленко.
Глава администрации курортной столицы Республики Крым добавила, что для бесперебойной круглогодичной подачи воды запас в водохранилищах должен быть не менее 21 миллиона кубомет­ров воды.
Напомним: маловодье наб­людалось в Крыму в 2019-м и 2020 годах и, по прогнозам Росводресурсов, может продлиться в течение 2021 года. Заместитель председателя крымского правительства Светлана Маслова заявляла, что приток воды за прошедшую неделю в водохранилища Симферополя и Ялты вырос почти вдвое.

Мария ЯКОВЕНКО.