Обустраивать косу не будут

15 Апрель 2021 257

Территорию проектируемого парка «Ойбурский» с особым природоохранным статусом и краснокнижными обитателями с лёгкой руки чиновников едва не отдали под многолюдный пляж с танцплощадками и лодочной станцией неизвестной фирме, сообщил корреспондент «Российской газеты».

Местные жители выступили категорически против этого и обратились к главе республики Сергею Аксёнову. После его вмешательства распоряжением Совмина от 9 апреля 2021 года не только отозвали разрешение на благоустройство заповедной косы, но и ввели запрет на купание в этом месте.
Напомним: в начале марта в Минприроды РК сообщили, что до конца года природный парк «Ойбурский» получит официальный статус и станет 95-м в списке региональных ООПТ. Однако уже через две недели на официальном портале Совмина РК появилось распоряжение от 23 марта 2021 года, согласно которому часть территории ООПТ, а именно пересыпь между Ойбурским озером и морем площадью 149899 квадратных метров, отдаётся некой фирме «Паралия» для «благоустройства». Местные жители стали писать во все инстанции.
Тогда глава республики принял решение об отмене распоряжения Совета минист-
ров РК. А ответственность за чиновничий «конфуз» возложена на администрацию Сакского района: именно она в октябре 2020 года выдала заключение фирме «Паралия» о возможном использовании песчаной пересыпи как пляжа. Районные чиновники поспешили аннулировать своё решение «в связи с отсутствием в реестре видов экономической деятельности ООО «Паралия» соответствующих видов услуг, требуемых для правомерного использования предоставленной территории». Более того, песчаную пересыпь исключили из списка пляжных территорий и на всякий случай внесли в перечень мест, запрещённых для купания людей. Появились и точные сроки окончания комп-
лексного экологического обследования будущей ООПТ -
1 сентября этого года.

Галия ШАКИРОВА.