Ах, эти нелепые преступления . . .

15 Апрель 2021 774
Мошенники ухитряются обманывать людей даже на детских товарах.
Мошенники ухитряются обманывать людей даже на детских товарах. Фото Александра КАДНИКОВА.

Воры орудуют на кладбище под камерами видеонаблюдения, угонщица проезжает 100 метров и попадает в ДТП, адвокат-взяточник берёт 156 тысяч рублей. Именно 156, наверное, 6 тыс. потратил на кофе.

В Крыму предприимчивая дама решила нажиться на будущих мамах. Она размес­тила объявление о продаже детской коляски. Несколько покупательниц оценили её предложение и предложили забрать коляску. Дама тут же сообщила реквизиты об оплате. Однако мошенница после этого перестала выходить на связь. В полицию обратилось несколько пострадавших из Симферополя. Сотрудникам правоохранительных органов удалось быстро найти 29-летнюю жительницу одного из сёл Ленинского района.
«Женщина призналась, что с целью обмана разместила объявление о продаже коляс­ки по очень низкой цене, и стремилась по телефону убедить молодых мамаш внести предоплату», - рассказали в пресс-службе МВД по РК.
Теперь в отношении задержанной возбуждено уголовное дело, санкции по которому могут составить до двух лет лишения свободы.
Не только магазины и квартиры пользуются спросом у воров. Бывают и экстраординарные случаи. Сотрудники полиции задержали в Алуште двух местных жителей, совершивших кражу… на кладбище. Сначала они выпили приличное количество алкогольных напитков, видимо, для храб­рости. А потом решили вот так нестандартно завершить пирушку. Оказалось, что рядом есть, чем поживиться.
«Путём повреждения решётки и окна одного из подсобных помещений они тайно похитили электроинструменты, после чего скрылись»,  говорится в сообщении МВД.
Помогли выяснить детали записи камер наблюдения около кладбища, виновных быстро нашли. Возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса РФ (кража, совершённая группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в помещение либо иное хранилище). Подозреваемым грозит наказание в виде лишения свободы сроком до 6 лет.
В Межмуниципальный отдел МВД России «Сакский» позвонил один из сельских жителей и сообщил об угоне принадлежащего ему автомобиля. Причина - абсолютно странная. Потерпевший оставил ключ в замке зажигания. Оказалось, что этим воспользовалась 43-летняя жительница села, в котором и проживал мужчина. Она рассказала, что, прогуливаясь по селу, увидела открытый автомобиль, после села за руль чужой машины, завела её и поехала. И всё бы ничего, история могла закончиться для неё неплохо, если бы женщина не решила стать героиней анекдота. Того самого, когда женщина за рулём - что обезьяна с гранатой. Водительница проехала 100 метров и врезалась в препятствие.
Отделом дознания МО МВД России «Сакский» по данному факту возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ (неправомерное завладение автомобилем без цели хищения). Теперь даме грозит крупный штраф или уголовный срок до пяти лет.
В Севастополе осудили адвоката-взяточника. Прокуратура города-героя утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении адвоката ассоциации «Адвокатская палата Севастополя», получившего взятку в качестве посредника. По версии следст­вия, обвиняемый пообещал жителю Севастополя (подсудимому по уголовному делу по статье о присвоении) договориться с судом и избежать наказания в виде лишения свободы. Таким образом, несколькими частями с февраля по июнь 2020 года адвокат получил от мужчины в общей сложности 156 тыс. рублей.

Валентина БУЙЛОВА.