В Ялте построят многопрофильный медцентр

14 Апрель 2021 273

Многопрофильный медицинский центр за счёт средств федерального бюджета построят в Ялте, сообщил корреспондент «Российской газеты». Проект постановления правительства об этом, разработанный Федеральным медико-биологическим агентством (ФМБА), проходит общественное обсуждение на regulation.gov.ru.

Отмечается, что медицинский центр будет включать в себя стационар, поликлинику, отделение диагностики, учебные классы и жилой фонд для сотрудников. Причём, это будет единый ансамбль зданий, связанных между собой переходами. Общая площадь объекта составит почти 10 тысяч квадратных метров, а его стоимость оценивается в 15 млрд. рублей. Ввод в эксплуатацию запланирован на 2024 год. Под строительство предлагаются три земельных участка, которые находятся в бессрочном пользовании Федерального медико-биологического агентства.
В пояснительной записке к документу говорится, что наличие жилого фонда при медицинском центре позволит привлечь большое число высококвалифицированных специалистов на полуостров, а в его учебных аудиториях будет проводиться телемедицинская поддержка сотрудников из головных структур ведомства. «Медицинский центр должен стать одним из основных драйверов развития медицины на полуострове, в нём будут лечить большое количество нозологий», - подчеркнули в ФМБА.
Ожидается, что его появление повысит качество и доступность медицинской помощи в регионе, учитывая, что открытие Крымского моста и автострады «Таврида» привели к резкому увеличению количества туристов в Ялту. Также рядом находится детский центр «Артек», где постоянно проживает много детей.
«Времени не так много - активные работы по строительству (медцентра) стартуют уже в 2022 году, поэтому будем ускоряться по всем направлениям. Думаю, скоро представим визуализацию проекта», - заверила глава администрации Ялты Янина Павленко.
Елена МАНУКИЯН.