Хапуги накинулись на Крым

14 Апрель 2021 567
Продажа участка в заповедном уголке Крыма с видом на море - оказывается, это возможно!
Продажа участка в заповедном уголке Крыма с видом на море - оказывается, это возможно!

Застройка полуострова продолжается. При Украине землю нарезали, как пирог - депутаты всех уровней старались хапать куски побольше. Похоже, эту земельную анархию узаконили. И теперь люди с деньгами с материка пытаются огромные куски съесть. Не подавятся?Застройка полуострова продолжается. При Украине землю нарезали, как пирог - депутаты всех уровней старались хапать куски побольше. Похоже, эту земельную анархию узаконили. И теперь люди с деньгами с материка пытаются огромные куски съесть. Не подавятся?

Пилим сосны

Кадастровая карта России, открываем и видим участок земли рядом с Бахчисарайским шоссе над Ялтой. Продавец указывает, что этот уникальный участок «расположен на территории рядом с Крымским горно-лесным заповедником, до революции здесь было имение «Благодать». Указан кадастровый номер. Пытаемся найти информацию по нему и видим - это территория горно-лесного заповедника. Дата постановки на кадастровый учёт - 26 декабря 2016 года. Категория - земли особо охраняемых территорий и объектов, разрешённое использование - деятельность по особой охране и изучению природы.
Но у продавца свой взгляд на заповедные земли, которые продаются за 76 миллионов рублей. Он предлагает на этом участке построить рекреационный комплекс. Площадь - 84,5 га. Приличная, чтобы построить всё, что угодно. А как рекреационные комплексы становятся отелями, крымчане прекрасно знают.
Продавец при этом указывает, что рядом находятся водопад Учан-Су, река Водопадная, гора Ай-Петри. Земля в окружении реликтовых сосен. И это явно не помеха, ведь все коммуникации подведены, так что можно и срубить пару деревьев - лишь бы построить здания. На фото - сплошные деревья и кустарники. Так что пилить будут активно в случае строительства.
Неподалёку продаётся ещё один участок. Стоит тоже около 75 млн. рублей, площадь - 90 соток. Только предлагают тут строить уже вполне себе уютные коттеджи и домики. Назначение земель - отдых и рекреация, судя по кадастровой карте. Однако продавец пишет - это индивидуальное жилищное строительство, видимо, он что-то знает или с кем-то уже договорился.
Описание вовсе поражает. Цитируем: «В горах. Крымская сосна не является красно-
книжной, поэтому некоторые деревья можно убрать без проблем с законом. Подходит для гостиницы, отеля, банного комплекса или частной виллы, дома, особняка».
Напомним, что крымская сосна ранее была красно-
книжной. Её убрали из списка охраняемых растений, чтобы можно было делать необходимые вырубки для оздоровления лесов. Оказывается, под коттеджи тоже можно рубить, ничего страшного, не краснокнижная ведь.

Застроим обрывы

Город-герой славится своими пейзажами, морем, уютными парками. Надолго ли? Есть в Севастополе Государственный природный ландшафтный заказник регионального значения «Мыс Фиолент». Относится он к особо охраняемым природным территориям. И вот чудеса - на этом участке предлагают купить землю. Общая площадь - 133 сотки, разделённые на 3 части.
Цитируем объявление: «Продажа инвестиционно-привлекательного видового участка под застройку в шикарном месте Крыма, мыс Фио-
лент. ВИДОВОЕ МЕСТО!!! ПЕРВАЯ ЛИНИЯ в бухте мыса Фиолент. У всех участков целевое назначение: для индивидуального дачного строительства. Участок в собственности, получены документы РФ. Межевание проведено».
Стоимость - 73 миллиона. Возникает один вопрос: как? Как можно было выделить в заказнике землю под строительство дач? Кто подписал бумаги? И куда смотрит нынешняя власть в Севастополе?
Ещё одна боль горожан - в Казачьей бухте, рядом с радиолокационной станцией на мысе Херсонес. Непосредственно у моря, всего в паре десятков метров от обрыва за 5-6 млн. рублей можно купить участок для строительства дома. Пока там построен только один дом, но соседи скоро появятся - земля щедро нарезана на квадраты и прямоугольники. И это водоохранная зона! Парковаться на машинах тут категорически запрещено, а строить, как оказалось, можно.
Вишенка на торте - парк Победы. Его можно сравнить по размерам и важности для жителей города с Гагаринским парком в Симферополе. Один участок там уже забрали - под лечебное учреждение. «Лечиться» тут можно чистым воздухом прямо в своих апартаментах. Рядом с «оздоровительным» центром выделен ещё один участок земли - 7,5 тыс. кв. м,
стоимость - 76 миллионов рублей. Участок продают для строительства и обслуживания реабилитационно-оздоровительного комплекса. И действительно, почему бы не застроить парк? Разве его делали для людей, а не для застройщиков?
Это далеко не все объекты. «Крымская правда» расскажет о том, как уничтожаются огромные зелёные зоны вдоль Южнобережного шоссе, продаются участки рядом с заповедными территориями, а также в шаговой близости к морю. Крым - вкусный пирог, каждый норовит откусить.
Валентина БУЙЛОВА.