Всё через интернет

Почему платить онлайн - удобно?

10 Апрель 2021 411
Платить онлайн не просто быстро, удобно, но ещё и безо­пасно.
Платить онлайн не просто быстро, удобно, но ещё и безо­пасно.

Оплатить квартплату, услуги ЖКХ, пополнить счёт мобильного телефона или заказать товары на дом - всё это можно сделать, не выходя из дома, воспользовавшись услугой оплаты через интернет или в мобильном приложении банка. Опасно? Нет. С каждым годом онлайн-платежи становятся всё проще и безопаснее. Согласитесь, это очень удобно - не нужно стоять в очереди в банке, бегать по городу в поисках терминала или ждать очереди на почте. Да и вообще, в приложении можно не только оплачивать услуги, но ещё и следить за собственными доходами и расходами, корректировать лимиты, устанавливать ежемесячные платежи и ещё есть масса удобств.

Просто и быстро

Только вдумайтесь - больше миллиона крымчан пользуются услугами мобильного приложения одного из крупнейших банков полуострова. Это означает, что более половины клиентов банка пользуются большинством банковских услуг, не выходя из дома или офиса. Проще говоря, из сотни платежей только 4-5 осуществляются в кассах операционных офисов. Все остальные - дистанционно. Это в очередной раз доказывает, что платежи через интернет - одна из самых передовых технологий, которая помогает быстро, эффективно и безопасно разрешить любые вопросы, связанные с оплатой счетов или услуг.
«Крымская правда» уже писала о том, какие плюсы и минусы есть при пользовании онлайн-системой банка. Вот некоторые из них. Первое - вы всегда можете проверить остаток на своем счету, отследить движение денежных средств. Кроме того, открыть новый счёт или карту зай­мёт всего несколько минут вашего времени - это можно сделать благодаря мобильному приложению. Онлайн можно пополнить кредиты или электронные кошельки. Кстати, здесь же пользователь может подать заявку на любой кредит. Да, без визита в офис банка. Просто заполните анкету и всё. Остались вопросы? Не нужно идти в отделение - в онлайн-чате можно дистанционно получить профессиональную консультацию. Специалисты предоставят финансовую информацию по продуктам, а также нефинансовую информацию. Пару кликов - и вы владеете всей необходимой информацией. Надо сказать, что пользование интернет-банком абсолютно бесплатно.
Но, пожалуй, главное преимущество интернет-банка - возможность оплаты услуг, не выходя из дома. Налоги, штрафы, интернет, мобильная связь - всё это можно оплатить онлайн. То же и с коммунальными платежами. Более того, совершая ежемесячно одни и те же платежи, можно создать шаблон и не тратить на перевод время и силы, а услуги будут оплачены своевременно и в полном размере - система всё сделает за вас. Благодаря этому вы не просто сэкономите время, но ещё и избавите себя от походов в офисы, очереди в кассу банка или терминал. Просто, быстро, а главное - безопасно.
Представьте ситуацию: вы хотите войти в мобильное приложение, а пароль никак не поддаётся - забыли. Раньше нужно было идти в отделение банка - общаться со специалис­том, восстанавливать пароль. Сейчас всё намного проще - восстановить забытый пароль можно прямо в приложении. Только в этот раз лучше его записать.
Тем более что сейчас совершить платёж - минутное дело. В прямом смысле слова. Благодаря системе быстрых платежей, клиенту банка понадобится всего несколько минут, чтобы перевести средства другому человеку. Причём неважно, клиенту этого же банка или нет - деньги мгновенно уходят с вашего счёта и так же быстро доходят до получателя.

Что за система?

Как вы думаете, возможно ли иметь возможность ежедневно и круглосуточно мгновенно совершать межбанковские переводы? Конечно, да. Сис­тема быстрых платежей была разработана, для того чтобы ускорить денежные переводы между гражданами РФ. Согласитесь, это удобно - не ждать несколько дней, а моментально получить или перевести средства. Помимо этого, не нужно знать реквизиты карты или счёта - номера телефона и названия банка вполне достаточно. Понятно, что перевод средств другому лицу - не единственная функция системы. С помощью мгновенных платежей можно расплачиваться за товары в магазинах и онлайн оплачивать услуги.
Такие переводы позволят вам отправить средства в любую точку нашей страны. Перевод средств займёт у вас всего несколько минут, при этом вы легко сможете экономить на комиссии за осуществ­ление перевода. Механизм оформления операции тоже не доставит никаких неудобств - он крайне прост.
Системы электронных платежей хорошо защищены - это факт. Более того, в этой системе безопасность переводов обеспечивается на всех уровнях с использованием современных систем защиты. Учётные записи в таких сис­темах могут быть взломаны только потому, что клиенты по неосторожности сами раскрывают секретные данные - передают третьим лицам пин-код, к примеру.
Вот ещё интересный момент: если вы купили товар, оплатили его через СБП, но он вам не подошёл и было принято решение его вернуть, средства вам поступят так же через СБП. «Обратная операция» будет совершена так же быстро, как и в другую сторону.

Наталья АЛЕКСАНДРОВА.