Полезно знать

10 Апрель 2021 360

Когда могут взыскать зарплату?

В каких случаях работодатель может требовать от сотрудника вернуть предприятию выплаченную ему заработную плату, рассказали нашему корреспонденту в Инспекции по труду Республики Крым.

- Заработная плата представляет собой вознаграждение за труд в зависимости от квалификации работника, сложности, количества, качест­ва и условий выполняемой работы, а также компенсационные выплаты (в том числе за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных) и стимулирующие выплаты (ч. 1 ст. 129 ТК РФ), - объяснил начальник Инспекции по труду Республики Крым - главный государственный инспектор труда в РК Игорь Зворский.
Заработная плата, излишне выплаченная работнику (в том числе при неправильном применении трудового законодательства или иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права), не может быть с него взыскана, за исключением случаев (ч. 4 ст. 137 ТК РФ): счётной ошибки; если органом по рассмотрению индивидуальных трудовых споров признана вина работника в невыполнении норм труда или простое; если заработная плата была излишне выплачена работнику в связи с его неправомерными действиями, установленными судом.
Таким образом, если не были установлены указанные случаи, то работодатель не имеет право взыскивать с работника излишне выплаченную заработную плату.
Напомним: за нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, предусмотрена административная ответственность статьёй 5.27 КоАП РФ.

Сколько можно работать мировым судьёй?

Согласно подписанному 5 апреля этого года Федеральному закону №63-ФЗ в первый раз мировой судья назначается на должность сроком на три года, при повторном переизбрании - бессрочно. Предельный возраст пребывания в должности мирового судьи - 70 лет. Об этом сообщили в пресс-службе Управления Судебного департамента в Республике Крым.

В соответствии с положениями статьи 121 Конституции РФ судьи несменяемы. Полномочия судьи могут быть прекращены или приостановлены не иначе, как в порядке и по основаниям, установленным федеральным законом.
В 2017 году Группа государств против коррупции (ГРЕКО) рекомендовала России повысить стабильность срока пребывания в должности мировых судей. В 2019 году Верховный Суд РФ внёс соответствующий законопроект в Госдуму. «Регулярные переназначения мировых судей создают риски давления на них и противоречат закреплённому в Конституции принципу несменяемости судей», указано в пояснительной записке к законопроекту.
В настоящее время среди судов общей юрисдикции только полномочия мирового судьи ограничены сроком, определённым в законе субъекта РФ, и их срок не превышает пяти лет.
Закон вступит в силу с 5 июля 2021 года. После этой даты мировые судьи сохранят свои полномочия до истечения срока, на который они были избраны.

Мария ЯКОВЕНКО.