Античный Крым, недорого, почти оптом

10 Апрель 2021 358

На одном из зарубежных аукционов выставлена огромная подборка античных монет Крыма. Когда-то ими расплачивались в Херсонесе и Пантикапее. Теперь неизвестный человек продаёт их в большом количестве.

Некоторые монеты представляют большую ценность.

Монеты представлены разные, есть очень ценные и не очень. Эксперты говорят о том, что сам продавец, скорее всего, не разбирается в том, что выставил на продажу. Кто он - неизвестно. В описании указано, что продаёт античные находки «украинский эмигрант» - From the collection of GK, Ukrainian Emigrant.
- Коллекция незаурядная. Судя по уровню реставрации, она молодая (70-90-е года и даже начало 2000-х), - поясняет эксперт Алексей Куликов. - Эстетика вида коллекционной монеты была совсем иной - монеты грубо чистили химией, образовывались каверны, монеты хотели видеть блестящими, редко поверхность профессионально патинировали. Сейчас другое - и даже чувствуется рука знакомых мастеров по чистке. Монеты с грифонами (бородатый сатир-грифон) - они происходят из Керченского клада 2012 года. Они начали массово распродаваться и чиститься после 2014 года. Значит, коллекцию вывезли... из Крыма!
Однако не все так считают. Есть мнение, что коллекцию всё же увезли в 2012 году, до событий «Крымской весны». В любом случае, эксперты считают, что Украина и Россия должны подавать иски о продаже контрабанды, то есть ворованного национального достояния.
- Если коллекция столь ценна и интересна, а её стоимость в пределах разумного, то почему государство в лице России не выкупит её? - задаётся вопросом крымчанин Сергей Остапенко. - Может быть, через благотворительный фонд или через мецената?
Официальных комментариев пока не было. Но вряд ли в нашей стране захотят платить деньги неизвестному эмигранту, обворовавшему Крым.
Валентина БУЙЛОВА.