Домашние питомцы

9 Апрель 2021 433
Острой необходимости вакцинировать домашних животных нет.
Острой необходимости вакцинировать домашних животных нет. Фото Александра КАДНИКОВА.

Вакцинировать или нет?

Нужно ли прививать животных от коронавируса

В последний день марта стало известно, что в нашей стране зарегистрировали вакцину против коронавируса для животных. Надо сказать, что она стала первой в мире. Уже сегодня любой желающий может заказать вакцину у разработчика. Стоимость составляет 600 рублей. Но нужно ли массово вакцинировать животных? Эксперты пришли к единому мнению - нет. Прививать животных можно в отдельных случаях. Поставить прививку можно, если четвероногие находятся в местах массового скоп­ления, или, к примеру, если нужно взять пушистика с собой в путешествие.

Лицензия на вакцину выдана сроком на пять лет. Разработал препарат ФГБУ «Федеральный центр охраны животных». Несмотря на то что «Карнивак-Ков» была выпущена совсем недавно, после регистрации уже получено множество запросов на её производство из разных стран.
В частности, из Турции, Кореи, стран Евросоюза.
По словам замдиректора Федерального центра охраны здоровья животных по научно-исследовательской работе и мониторингу Ильи Чвала, основные группы животных, которые подвержены заражению коронавирусом - это питомцы, которые живут в непосредственной близости к людям.
«Это места массового содержания животных, зоопарки», - пояснил эксперт.
Тем не менее, если владельцы животных вакцинировались сами, а животные не находятся на свободном выгуле, острой необходимости прививать питомца нет. Другое дело, если хозяин животного не привит и при этом у него есть риск заражения, тогда прививку для четвероногого друга имеет смысл делать.
Если вы решились вакцинировать питомца, то информацию о прививке от коронавируса необходимо записать в ветеринарный пас­порт животного. Это может быть полезно. Татьяна Галкина, заведующая лабораторией профилактики болезней мелких домашних животных Федерального центра охраны здоровья животных, уточнила, что отметка о прививке вполне может потребоваться при участии животного в выставке. Кстати, по её словам, доза вакцины не зависит от веса питомца - иммунизирующая доза в любом случае составит 1 миллилитр.
Эксперты рассказали, что заболеть коронавирусом могут не только собаки и кошки, но ещё и львы, тигры, норки и сельскохозяйственные животные. А вот у кроликов болезнь может протекать бессимптомно.
Интересно, что опыты вакцинирования проводили на разных видах животных. Но оказались среди них и невосприимчивые к вирусу. Это, к примеру, свиньи и домашняя птица. Учёные утверждают: предпосылок для возникновения массового заболевания коронавирусом среди животных нет. Пока нет. Именно поэтому и потребности в массовой вакцинации не возникает.

Интересно знать

Россельхознадзор сообщил, что случаи заболевания животных коронавирусом выявлены уже в 27 странах мира. В нашей стране таких случаев всего два.

Не бояться - плохой совет

Что делать при встрече с бездомной собакой

Увидели на вашем пути стаю бродячих собак? Выберите другой маршрут.

Очень многие люди боятся собак. Особенно если они бездомные. Конечно, в идеальном мире бродячих животных на улицах города быть не должно - их должны отлавливать, стерилизовать, размещать в приюты. Но даже в этом случае есть шанс, что после «ликвидации» стаи бездомных собак там появится ещё одна. Почему? Всё просто - очень много взрослых и маленьких животных просто выбрасывают на улицу их же хозяева, если так можно о них сказать, конечно. На дворе весна, а значит, бродячие собаки ведут себя возбуждённо и могут непредсказуемо отреагировать на людей. Как обезопасить себя при встрече с таким животным?

Я живу в обычном спальном районе крымской столицы. Переехала сюда недавно и всё было прекрасно. Но только пока я не встретила по пути домой несколько бродячих собак. Их было буквально четыре или пять, но эта «встреча» заставила моё сердце биться значительно чаще. Стало страшно. А что, если ребёнок возвращается после школы один, подумала я, и решила выяснить, как же стоит вести себя при встрече с бездомными животными.
По словам национального эксперта Российской кинологической федерации, инструктора по дрессировке собак Виталия Орлова, идеальный вариант - избежать нежелательного знакомства. Проще говоря, просто подобрать новый маршрут. Пусть даже он будет немного длиннее.
Глупо говорить: «Не бойся, тогда собака тебя не тронет». По словам эксперта, перестать испытывать эмоции, а особенно страх - просто невозможно. Никакое опоздание на работу или встречу не стоит того, чтобы вести себя неразумно и рисковать своим здоровьем. Лучше подождать, пока стая уйдёт и уже после этого отправиться по своим делам.
Говорят, что для того чтобы обезопасить себя, нужно закричать. Нет. Громкий крик может оказать противоположное действие - вместо того чтобы отпугнуть животное, оно может броситься не от вас, а на вас.
Мифу о том, что ультразвуковые отпугиватели собак - идеальное средство для самообороны уже много лет. По словам Виталия Орлова, ни маленькие, ни крупные собаки на этот ультразвук не реагируют. Пустая трата средств получается.
При планировании маршрута учтите весомое обстоятельство в виде стаи бродячих собак и поменяйте его. Это самый верный способ избежать нежелательной встречи.
Кстати, в Крыму действует программа отлова бездомных животных. Специалисты их ловят, ветеринары осматривают, стерилизуют, вакцинируют. После животных снова отпускают в среду обитания. Отличительная особенность таких собак - бирка на ухе. Доказано, что стерилизация благоприятно действует на собак - они становятся менее агрессивными.

Избил животное? В тюрьму!

В Северодвинске, что недалеко от Архангельска, мужчине «показалось», что в его доме вместо двух маленьких собачек живут птицы, которые умеют летать. Кроме шуток, он выбросил их в окно во время семейной ссоры. Таким образом он хотел досадить супруге, а в итоге - сел сам. Приговор - три года тюрьмы.

За жестокое обращение с животными можно получить реальный срок.

В третьем кассационном суде общей юрисдикции рассказали: настало время серьёзного переворота судебной практики - всё чаще за жестокое обращение с животными дают реальный срок. Специа­листы говорят, что чаще всего животные страдают не от прохожих, а от своих хозяев. Яркий тому пример - житель Северодвинска, о котором мы рассказали вначале.
В Крыму, к сожалению, случаи жестокого обращения с животными нередки. То мужчина, если так можно о нём выразиться, убьёт маленькую собачку, которая ему чем-то помешала. То изверг забьёт до смерти пса на улице.
Надо сказать, что практика осуждения по данной статье набирает обороты - в прошлом году всего за полгода осудили 50 человек. Двое из них даже получили реальные сроки. Хочется верить, что этот год перекроет статистику прош­лого и все виновные будут наказаны.

Анастасия РЫНДЫЧ.