На месте концлагеря - «Сад памяти»

8 Апрель 2021 512
«Сад памяти» создаётся в том числе и руками молодых патриотов.
«Сад памяти» создаётся в том числе и руками молодых патриотов.

В Бахчисарайском районе Крыма, вблизи водохранилища Эгиз-Оба, где во время фашистской оккупации полуострова в 1942 году находился концлагерь для советских военнопленных «Толле», прошла акция «Сад памяти», рассказал корреспондент «Российской газеты».

Вдоль аллеи у реставрируе­мого мемориала «Чайка» высажены сто деревьев в память о замученных в этих местах советских солдатах. В годы гитлеровской оккупации концлагерь для взятых в плен защитников Севастополя был создан на 20 гектарах на юго-восточной возвышенности Эгиз-Оба. Вся местность лагеря представляла собой выжженную солнцем пустыню без единого деревца или строения. Территория была ограждена колючей проволокой с вышками по углам, на которых постоянно находилась охрана с пулемётами. Военнопленные сутками находились под палящим солнцем, и им практически отказывали в питье, а еду давали один раз в день. Она состояла из отрубей и других пищевых отходов на сырой воде и была причиной смертей множества узников от голода и кишечных заболеваний.
По воспоминаниям военнопленных, в немецко-румынском концлагере одновременно находилось до 40 тысяч узников. Практически каждый защитник Севастополя, попавший в плен, прошёл это страшное место, где люди умирали сотнями. Согласно акту комиссии по расследованию зверств и злодеяний фашистских оккупантов в Бахчисарайском районе от 25 ноября 1944 года, немцы замучили 1500 человек военнопленных, что было установлено подсчётом могил в районе водохранилища Эгиз-Оба.
Среди высаженных во время акции 100 молодых деревьев - кипарис вечнозелёный, лавровишня и можжевельник казацкий.
- Цель международной акции «Сад памяти» - создание зелёных памятников каждому, кто погиб в годы Великой Отечественной войны, - напомнил министр экологии и природных ресурсов Респуб­лики Крым Геннадий Нараев. - Всего - 27 миллионов деревьев в память о 27 миллионах погибших. Мы призываем жителей и гостей полуострова присоединиться к акции и высадить в парках, аллеях, скверах деревья в память о жертвах фашизма.
Илья ИЗОТОВ.