Зооуголок закроют?

7 Апрель 2021 506

Прокуратура Крыма провела проверку соблюдения мер безопасности в зооуголке Детского парка Симферополя. Повод - травма пятилетней девочки, которой лошадь откусила палец. Оказалось, что в зооуголке есть существенные нарушения.

«В ходе организованных надзорных мероприятий установлено, что на момент происшествия, принятые руководством зооуголка меры безо-
пасности не соответствовали требованиям действующего законодательства, - отметили в пресс-службе прокуратуры. - На ограждённой территории, где находятся лошади, отсутствовали соответствующие предупреждающие знаки о возможной опасности для посетителей. Более того, на входе в зооуголок посетителям реализуется корм для животных. Руководством не организован доступ к вольерам с животными, исключающий получение травм посетителями».
Напомним, что 29 марта было возбуждено уголовное дело по факту оказания услуг, не отвечающих требованиям безопасности, в результате чего ребёнку были причинены травмы (статья 238 УК РФ).
И это не первое расследование в зооуголке. Этот условный зоопарк в Симферополе регулярно попадает в новости.
К слову, в столице Ингушетии Магасе запретили размещать цирк-шапито из-за жестоких условий содержания животных. Мэр города Беслан Цечоев заявил, что решение было принято «после глубокого изучения всей сути цирка, а также условий содержания животных». Кроме того, Цечоев сообщил о намерении построить вместо дельфинария в Магасе несколько приютов для животных. Может быть, новому главе администрации Симферополя стоит взять с коллеги пример?

Валентина БУЙЛОВА.